►►► Готовлюсь к ЕГЭ. ПОМОГИТЕ! - вопрос №139993

Готовлюсь к ЕГЭ. Есть сложности с пониманием некоторых задач. Расскажите, пожалуйста, как решать к примеру такию:

легковой автомобиль движется со скоростью 20 м/с за грузовым, скорость которого 16, 5 м/с. В момент начала обгона водитель легкового автомобиля увидел встречный междугородный автобус, движущийся со скоростью 25 м/с. при каком наименьшем расстоянии до автобуса можно начинать обгон, если в начале обгона легковая машинабыла в 15 м от грузовой, а к концу обгона она должна быть впереди грузовой на 20 м?

Спсибо, уважаемые эксперты. Надеюсь на вашу помощь :)

Лучший ответ по мнению автора

Эта задача решается так:

1. 20 — 16,5= 3,5 (м/с)

2. 15+20=35 (м)

3. 35:3,5=10 (сек)

4. 20+25=45 (м/с)

5. 45х10=450 (м)

Ответ: минимальное расстояние 450 метров.

Подробности в чате.