Иркутская область

Какой срок привлечения к административной ответственности - вопрос №1400019

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой срок привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если в ДТП есть пострадавший, получивший легкий вред здоровья. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Статья 4.5 КоАП РФ:
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Buh

Если имеется потерпевший, которому причинен легкий вред здоровью, то в случае возбуждения дела по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, срок давности по нему составляет 1 год. Но на срок давности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вышеупомянутый срок никак не влияет. Он действительно составляет всего 3 месяца. И по первому, и по второму нарушению рассмотрение дел подведомственно судье.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.