Нужна помощь - вопрос №140014

Здравствуйте. Моей внучке 1 месяц. Иск. кормление Нутрилоном. Раньше на лице после ночи выступало по 3-4 прыщика, иногда пропадали. Сейчас на щечках, веке, на шее где волосы есть высыпания мелкие красные. Неужели от смеси? Нам сказали, что нутрилон самая лучшая смесь. Может потничка? Как узнать? Чем лечить? Нам посоветлвали отваром лаврового листа.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы описываете картину, более похожую на потничку. Аллергия может быть на любую смесь, но обычно аллергии проявляются более выраженной сыпью по всему телу. Чаще проявляется непереносимость смеси, при этом тоже могут быть элементы сыпи, но есть ещё и нарушения пищеварения. Проверьте температуру в «среде обитания» ребёнка, не перегревайте, не кутайте, если в комнате выше 20 градусов — снимите с малышки шапку и «царапки», дайте возможность этим участкам кожи испарять с поверхности влагу и охлаждаться. Но больше всего излишков тепла (перегреть намного легче, чем перохладить) теряют с дыханием и если к комнате слишком тёплый воздух — излишки тепла не удаляются, ребёнок перегревается. Не забудьте о достаточной влажности воздуха — если она низкая, ребёнок теряет много жидкости с дыханием, пересыхают слизистые, нарушается носовое дыхание. Купите гигрометр и контролируйте влажность воздуха на уровне 50-60%.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам необходимо очно проконсультироваться с Вашим участковым педиатром и не заниматься самодиагностикой и лечением.