Логоневроз - вопрос №1400427

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня большая проблема. Мне 29 лет, заикание началось в 15-летнем возрасте.
В это время у нас поменялась учительница по русскому языку и литературе. На первом же уроке она пригрозила, что создаст нам такие условия, что будем с ее уроков выползать. Начался прессинг. Она высмеивала моих одноклассников, унижала, обзывала… В прямом смысле, «лютовала»… Меня это не касалось (я хорошо училась, была скромной девочкой с примерным поведением), но я постоянно была в стрессовой ситуации, буквально чувствовала это психологическое давление, оказываемое на весь класс. Учительница часто привязывалась к внешнему виду, особенностям речи, походке и т.д., что было очень неприятно. Я стала бояться вообще открывать рот…
Начались трудности с речью — просто перехватывало в области связок, начались запинки перед словами. Например, мы часто после самопроверки называли свои оценки. Когда очередь приближалась ко мне, я в ужасе думала, смогу ли в этот раз назвать свою оценку. Часто это звучало, как "… пппп… пппять". Развивающийся логоневроз привел к тому, что в скором времени нахождение в школе превратилось для меня в сущий ад. Даже зная правильный ответ, я, чувствуя, что не получится сказать, молчала. Устные ответы превратились в пытку.
Заикание стало преследовать меня на всех уроках. Это привело к тому, что в 11 классе я — практически отличница — стала (к своему огромному стыду!) прогуливать школу… Сначала день-два в неделю, потом больше. Не могла с собой справиться, бежала от проблемы… В конце концов, о моих прогулах узнали учителя, родители… Мне сказали, что закончу школу со справкой… Я приложила тогда огромные усилия, чтобы обойти учителей, сдать что-то для аттестации. Получила аттестат с 6 четверками (хотя 4 из них вполне могли быть пятерками, но тут уже моя вина), остальные пятерки. Поступила в экономический институт. Уже в середине 1 курса заикание усилилось, отвечать на семинарах было невозможно. От стресса даже появились мокнущие экземы на животе, которые постоянно чесались, гноились. Ничего не помогало.
Я долго мучилась, на 2 курсе начались прогулы. Приходила на лекции (частично) и на экзамены. На 3 курсе поняла, что очно учиться не могу (семинары каждый день), попыталась перевестись на заочное, но из-за расхождений в учебном плане нужно было много предметов досдавать. Я написала заявление на отчисление…
Отец помог устроиться на работу в в/ч, работала 3 года тоже через силу, говорить было очень трудно, потом устроилась на почту — в бухгалтерию, однако я совсем не могу говорить по телефону (мне нужно видеть человека, с которым общаюсь), пришлось перейти в отдел по работе с претензиями.
В 2012 году поступила в университет на заочку на ту же специальность «Финансы и кредит». Понимаю, что образование нужно все-таки получить, но очень тяжело — логоневроз прогрессирует… Сейчас я понимаю, что даже получив высшее экономическое образование, я не смогу работать экономистом или бухгалтером — трудно общаться, не могу говорить по телефону...
Сейчас я без работы («попросили» из-за двух больничных за 3 месяца), без семьи, детей, друзей. Необходимость говорить вызывает ужас. Поход в магазин — стрессовая ситуация. Логоневроз просто уничтожил меня…
Ходила лечиться в реабилитационный центр, где я была одна заика, остальные алкоголики и зависимые от табака… Мне накладывали трехдневное молчание, давали «установки», продали диск с аутотренингом и расслабляющей музыкой — эффекта ноль. Только деньги потеряла, никакого сдвига, хотя я добросовестно все выполняла. Помогите, пожалуйста, мне жизнь уже не мила!
Вопрос задан анонимно
07.03.15
2 ответа
Создавайте себе такую жизнь, которая Вам больше всего нравится. Не поддавайтесь внешним и внутренним факторам воздействиям. Обращайтесь, жду Вас сегодня!
08.03.15
Добрый день. Вообще-то логоневроз у взрослых достаточно быстро и хорошо лечиться))
Попробуйте. как минимум, сделать следующее:
*убирайте горловой зажим, для этого, например,  устройте дома караококе -только пойте громко от всей души и как Бог на душу положит, или идите в лес — и кричите и пойте громко-громко)) 
*освойте специальные техники дыхания, есть специальные, используемые при лечении заикания и дыхание диафрагмой  (найдите в инете)-это позволит вам начать контроливать свою речь, например, говорить только на выдохе и т.д.
*расслабляйте мышцы шеи и плечевого пояса, для этого нужен массаж  и др. 
*используйте аутотренниг, для этого освойте специальные техники релаксации, в процессе которых так же происходит выздоровление,
*и обязательно психотерапия, пара сеансов для проработки первопричины вашего заикания))
Посмотрите фильм «Король говорит» («The King's Speech»)-уверена много полезного для себя найдете)) 
Помните, 
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
08.03.15
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store