Логоневроз - вопрос №1400427

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня большая проблема. Мне 29 лет, заикание началось в 15-летнем возрасте.
В это время у нас поменялась учительница по русскому языку и литературе. На первом же уроке она пригрозила, что создаст нам такие условия, что будем с ее уроков выползать. Начался прессинг. Она высмеивала моих одноклассников, унижала, обзывала… В прямом смысле, «лютовала»… Меня это не касалось (я хорошо училась, была скромной девочкой с примерным поведением), но я постоянно была в стрессовой ситуации, буквально чувствовала это психологическое давление, оказываемое на весь класс. Учительница часто привязывалась к внешнему виду, особенностям речи, походке и т.д., что было очень неприятно. Я стала бояться вообще открывать рот…
Начались трудности с речью — просто перехватывало в области связок, начались запинки перед словами. Например, мы часто после самопроверки называли свои оценки. Когда очередь приближалась ко мне, я в ужасе думала, смогу ли в этот раз назвать свою оценку. Часто это звучало, как "… пппп… пппять". Развивающийся логоневроз привел к тому, что в скором времени нахождение в школе превратилось для меня в сущий ад. Даже зная правильный ответ, я, чувствуя, что не получится сказать, молчала. Устные ответы превратились в пытку.
Заикание стало преследовать меня на всех уроках. Это привело к тому, что в 11 классе я — практически отличница — стала (к своему огромному стыду!) прогуливать школу… Сначала день-два в неделю, потом больше. Не могла с собой справиться, бежала от проблемы… В конце концов, о моих прогулах узнали учителя, родители… Мне сказали, что закончу школу со справкой… Я приложила тогда огромные усилия, чтобы обойти учителей, сдать что-то для аттестации. Получила аттестат с 6 четверками (хотя 4 из них вполне могли быть пятерками, но тут уже моя вина), остальные пятерки. Поступила в экономический институт. Уже в середине 1 курса заикание усилилось, отвечать на семинарах было невозможно. От стресса даже появились мокнущие экземы на животе, которые постоянно чесались, гноились. Ничего не помогало.
Я долго мучилась, на 2 курсе начались прогулы. Приходила на лекции (частично) и на экзамены. На 3 курсе поняла, что очно учиться не могу (семинары каждый день), попыталась перевестись на заочное, но из-за расхождений в учебном плане нужно было много предметов досдавать. Я написала заявление на отчисление…
Отец помог устроиться на работу в в/ч, работала 3 года тоже через силу, говорить было очень трудно, потом устроилась на почту — в бухгалтерию, однако я совсем не могу говорить по телефону (мне нужно видеть человека, с которым общаюсь), пришлось перейти в отдел по работе с претензиями.
В 2012 году поступила в университет на заочку на ту же специальность «Финансы и кредит». Понимаю, что образование нужно все-таки получить, но очень тяжело — логоневроз прогрессирует… Сейчас я понимаю, что даже получив высшее экономическое образование, я не смогу работать экономистом или бухгалтером — трудно общаться, не могу говорить по телефону...
Сейчас я без работы («попросили» из-за двух больничных за 3 месяца), без семьи, детей, друзей. Необходимость говорить вызывает ужас. Поход в магазин — стрессовая ситуация. Логоневроз просто уничтожил меня…
Ходила лечиться в реабилитационный центр, где я была одна заика, остальные алкоголики и зависимые от табака… Мне накладывали трехдневное молчание, давали «установки», продали диск с аутотренингом и расслабляющей музыкой — эффекта ноль. Только деньги потеряла, никакого сдвига, хотя я добросовестно все выполняла. Помогите, пожалуйста, мне жизнь уже не мила!
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Создавайте себе такую жизнь, которая Вам больше всего нравится. Не поддавайтесь внешним и внутренним факторам воздействиям. Обращайтесь, жду Вас сегодня!
Добрый день. Вообще-то логоневроз у взрослых достаточно быстро и хорошо лечиться))
Попробуйте. как минимум, сделать следующее:
*убирайте горловой зажим, для этого, например,  устройте дома караококе -только пойте громко от всей души и как Бог на душу положит, или идите в лес — и кричите и пойте громко-громко))
*освойте специальные техники дыхания, есть специальные, используемые при лечении заикания и дыхание диафрагмой  (найдите в инете)-это позволит вам начать контроливать свою речь, например, говорить только на выдохе и т.д.
*расслабляйте мышцы шеи и плечевого пояса, для этого нужен массаж  и др.
*используйте аутотренниг, для этого освойте специальные техники релаксации, в процессе которых так же происходит выздоровление,
*и обязательно психотерапия, пара сеансов для проработки первопричины вашего заикания))
Посмотрите фильм «Король говорит» («The King's Speech»)-уверена много полезного для себя найдете))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
По мнению автора лучший ответ отсутствует.