Здравствуйте. Мне 31 год, я в разводе, есть маленький ребенок 5 лет. Год назад познакомилась с мужчиной, который ушел из продолжительных отношений,... - вопрос №1400453

где есть ребенок. На протяжении года, я его всячески поддерживала, мы стали периодически встречаться. Сейчас я практически живу на 2 квартиры. У меня есть ряд проблем, которые мне самостоятельно не удается решить. 1. страх отвержения. Я боюсь, что он от меня уйдет. Когда у нас все хорошо и его чувствую, никаких проблем нет. Я могу спокойно жить, не беспокоиться, заниматься своей жизнью. Как только мой мужчина уходит в себя из-за каких то проблем, мне тот час кажется, что я что-то сделала не так (в особенности, если у нас был конфликт). Во время конфликтов, я стараюсь не повышать голос и держать себя в руках. Человек я эмоциональный. Что самое ужасное, находясь каждый раз в такой ситуации, я ощущаю страх. Мне приходится его перебарывать, я паникую… 2. из-за страха я теряю связь с самой собой и с ситуацией. Я не могу мыслить адекватно и поэтому в моей голове рождается миллион вариантов «апокалипсиса», в котором мы неизбежно расходимся с мужчиной.Вопрос: как мне справиться с этими страхами? Я хочу жить, а не бояться… Спасибо… Ася.

Ответы

Не огорчайте себя мыслями, которые ни к чему не приводят. У меня есть рецепт для достижения цели. Все получится и все будет хорошо. Верю, что у Вас все будет хорошо. Обращайтесь, жду Вас сегодня!
08.03.15
Здравствуйте, Ася!
У Вашего страха быть отверженной, безусловно есть причина. Она не взялась ниоткуда. И с ней надо разбираться. Возможно этому предшествовала какая-то психотравмирующая ситуация, скорее всего из детства или возможно его появлению способствовала заниженная самооценка, или возможно Вы повторяете родительский сценарий ( отношения мамы с вашим отцом и Вас с ним),  или еще что-то другое.  Что? Т.е. здесь нужен анализ, чтобы найти и  устранить первопричину страха.  Самостоятельно вряд ли Вам удастся решить эту проблему. В формате «вопрос-ответ» ее также не возможно решить. Нужна работа с психологом в режиме онлайн или на личном приеме. Первый шаг к избавлению от проблемы Вы уже сделали — Вы обратились к нам на сайт. Теперь осталось выбрать психолога. Посмотрите профили экспертов, почитайте ответы.
Советую не откладывать обращение к психологу, т.к. Вы уже находитесь на уровне невроза, которое чревато последствиями, ведь Вам приходится подавлять свои эмоции и тем самым аккумулировать их, что в свою очередь усиливает имеющийся страх.

Удачи, успехов Вам и всего самого наилучшего!  Буду признательна за оценку ответа.

08.03.15
Добрый вечер. Ася, как минимум, вам стоит:
а) для того, чтоб не паниковать освоить техники:
*освобождения от негативных эмоций 
(обиды, досады, раздражения, гнева и др.) — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной и не реагировать на пугающие мелочи.
б)для того, чтоб не бояться и навсегда избавиться от иррационального  страха вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту,  который специальными безмедикаментозными методами психотерапии проработает ваш иррациональных страх (страх одиночества), о некоторых безмедикаментозных методах психотерапии и самопомощи при страхах, прочитайте здесь: Зайдите сюда (профиль эксперта)   www.liveexpert.ru/e/v41584762  -внизу профиля «Новые блоги эксперта» (кликните на него)- ищите статьи со стр.7. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
08.03.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
3 ответа
22.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store