Как разобраться в себе и научиться любить того, кто любит тебя. Как создать семью? - вопрос №1401369

Добрый день! Мне 25 лет. Я переехала в Питер из небольшого городка. Сейчас я абсолютно одинока. И в плане отношений с мужчинами, и в плане дружбы… вообще. В этом городе у меня нет почти никого. Живу уже 2 года. И начала переживать. Так ли я поступила, что я имею к 25 годам. И меня гложут уничижительные мысли. Буквально, что я тупица, неудачница, что у меня никогда не будет взаимной любви и прочее. Я занимаюсь самоедством. Я сама это понимаю. Но прекратить не могу. Вместе с этим рушится мой настрой, появляется апатия и неуверенность в себе и своих силах. Что стало этому причиной? Я анализировала и понять не так и сложно. Я родом из небольшого городка. Работала там в школе. И в это время повстречала парня, который был на два года моложе меня. Внешне он меня не привлек. Но я решила позволить ему за мной ухаживать… И напозволялась. Оказалось, что у него есть девушка.Я узнала об этом случайно, когда уже была с ним в близких отношениях. Я попыталась разорвать их, но он меня возвращал. Как-то разово… Была какая-то дурацкая игра. Я думала, что могу прервать ее в любой момент… но когда поняла, что это не так… я решила уехать. Уехала в питер. Одна. Можно сказать от него… Чтобы не было этих ночных встреч, секса в машине. Встреч, которые ни к чему не приведут. Я прекрасно это понимала. И решила уехать, чтобы разрубить этот узел. Но не тут-то было. Он меня находит, звонит мне ежедневно. Незаметно наше общение становиться неотъемлимой частью моей жизни. Мы строим планы, он зовет меня вернуться в мой город, обещает золотые горы. Это продолжалось больше ГОДА! Я приезжала к нему, он ко мне… Я боялась вернуться обратно и мы договорились, что я сниму в питере квартиру и мы приедем вместе… Я поехала к родителям домой, а вернуться мы должны были уже вдвоем… После приезда он начал метаться, в буквальном смысле. Я «отпрашивала» его у мамы… Это была отдельная сцена… Мама категорически была против его поездки. И со слезами не хотела, чтобы он уезжал… Я же не ожидала такого приема… И мягко говоря для меня это стало стрессом… Он все-таки поехал со мной… Приехал… Я как дура сразу побежала на работу. Чтобы побольше заработать нам на первое время, пока он устроится… А он на второй день уехал домой… Просто уехал… Наврал мне, что ему сказал отец утром быть дома… Я же прекрасно понимала, что это вранье… Собрала его и отпустила… Ооо… как мне было плохо после этого. Когда я осталась одна.Совсем одна. За 1500 км от родных. В пустой квартире, которую искала для него. В которой мечтала, что мы будем жить с Ним… После этого он звонил мне, пытался поговорить. Но я была не в силах, о чем сейчас жалею… Писал смс… Что это его главная ошибка… Просил приехать… Писал, что если я вернусь у меня будет все… и он на мне женится… И он действительно женился… только не на мне… И произошло это через 2 месяца после его отъезда… Как? Как это могло произойти? Прошло уже 7 месяцев. Он мне до сих пор снится. И не проходит и дня, что бы я не задавала себе вопросов «Почему так произошло?». Я каждый день копаюсь в себе… и не нахожу ответ. У меня нет ненависти ни к нему, ни к ней. Но я ежедневно захожу на их страницы и мучаю себя… Почему я одна? Почему у людей семьи, у людей дети, а я одна? И это ужасно, но я не ощущаю этого счастья от любви в будущем. Я предчувствую, что я его лишена. Это так страшно… Теперь у меня проблемы в отношениях. Только кто-то ко мне относится хорошо. Я сразу пугаюсь, у меня начинается отвращение к этому человеку. Он мне кажется каким-то слабым и гадким что ли… Как будто он ниже меня… А только я познакомлюсь с тем, кто на меня фигурально выражаясь. «забивает», так мне этот человек становится интересен. И я опять начинаю страдать, что я ему не нравлюсь, что я тупая… Еще что-нибудь про себя придумываю… Короче это какой-то замкнутый круг… Как наладить взаимоотношения? Нормальные. Равные. А не так, что один любит, а второй позволяет любить. Спасибо, если кто осилил.

Ответы

Доброй ночи. Анна, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как разобраться в себе»
Ответ. Провести объективный анализ, который позволит увидеть и проработать ваши ошибки в построении отношений, а «не копаться в себе», бередя старую рану, мучая и жалея себя, уходя в депрессию.
Ваш вопрос "Как...научиться любить того, кто любит тебя"
Ответ. Для начала вам нужно полюбить себя.
«Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский)
Ваш вопрос «Как создать семью?»
Ответ. Как минимум:
*осознать, что такое семья и «с чем её »едят",
*простроить четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, то есть определить того, кто вам нужен и кому будете нужны вы,
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, которые позволят вам строить и вести отношения в нужном для вас русле и нужном для вас направлении, ваши прежние, как показывает ваше сообщение, деформированы.
*определите географию и места знакомств с настоящими, вашими, мужчинами, от которых у вас будет кружиться голова.
Ваш вопрос «Как наладить взаимоотношения? Нормальные. Равные»
Ответ. Анна, если вы хотите, наконец-то, наладить отношения с мужчинами и стать по-настоящему счастливой, то как минимум:
а)перестаньте жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия и взращивания негативных эмоций,  что вы, в принципе, сейчас и имеете: вы, вместо проработки полученной когда -то психотравмы (что позволило бы вам стать по -настоящему счастливой), продолжаете осознанно и завидным упорством взращивать -«лелеять» в себе негативные эмоции, полученные от прошлых отношений.
б)прекратите бывшие отношения, например:
*перережьте
психоэмоциональную пуповину, связывающую вас с этим другом.
*создайте  психоэмоциональную прослойку между вами и этим другом.
*завершите сценарно отношения с этим другом.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

                                                        Анна, здравствуйте!
         Как разобраться в себе......?

   Начнем с того, чтобы самооценка была не завышенная, не заниженная, а нормальная-надо начинать именно с себя, а именно полюбить надо себя, в первую очередь, а все остальные разговоры- потом.
  Вот вы любите себя, уверенный в себе человек и кто-то вас любит.
    Вы же не можете сразу ему ответить взаимностью.  Чтобы ответить взаимностью, то перед вами всплывут все те ценности и критерии отбора мужчины, которые являются приоритетом при построении отношений с противоположным полом, не важно он влюблен в вас или нет.   Тут я рассматриваю дело с позиции уверенной в себе девушки.  И еще хочу подсказать, что влюбляются по настоящему только раз и если вы встретите свою любовь, именно любовь настоящую, ее терять не стоит. Другую такую уже не встретите и «затеряетесь»,«потеряетесь сами в поиске»  следующей любви и с чувствами разобраться не сможете.  Что и случилось собственно говоря с вами.
    Вам нужно работать над собой, поднять себе самооценку и если вы хотите создать семью, бывает, ни всем везет в любви, да и ни все умеют любить, или ценить, есть другой вариант -где в основе не любовь, а идея планирования семьи.  Очень печально без любви создавать семью, но это пища для размышлений.

   Когда один любит, а другой позволяет любить-это  не полноценная любовь и не допускайте таких позволении, если не любите, чтобы сами же от таких отношении не стали страдать.

Здравствуйте, Анна.
В принципе, в теории, все просто: нужно найти первопричину и устранить ее. Мы ее не знаем, но можем предположить ряд причин: негативный «родительский сценарий», страхи, неуверенность в себе. Но это так, «общие причины», а каждый человек уникален и работа с ним требует индивидуального подхода. Это именно работа, а не «совет». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

             P.s.      .

 Знаете, человеку достаточно секунды, чтобы встретить своего  человека, понадобится минута, чтобы его узнать, день-чтобы полюбить, но порою не хватает целой жизни, чтобы забыть его!  Вот как раз разлука и является проверкой настоящей любви Разлука для любви-что ветер для огня: слабую гасит, а большую раздувает.Самую страшную боль человеку может причинить лишь тот, кто подарил ему самое большое счастье.  Цитаты вам Ш. Руставели из «Витязя в тигровой шкуре» :

Суть любви всегда прекрасна, непостижна и верна,
Ни с каким любодеяньем не равняется она:
Блуд – одно, любовь – другое, разделяет их стена.
Человеку не пристало путать эти имена.

     Мудрый борется с судьбою,

Неразумный унывает.

Любовь — это духовное состояние, то есть ценность, которая не имеет материального содержания, в физическом смысле — это пустота, и именно по этой причине она может присутствовать везде, где угодно, и её не может быть ни мало ни много, поскольку пустота не имеет меры, проблема реальной любви заключается в способности человека воспринимать и продуцировать её нематериальным органом духовного мира, которым на уровне метафоры принято считать человеческое сердце. Всегда «слушайте свое сердце», оно  не обманет.