тсж - вопрос №140168

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста имеет ли право ТСЖ не давать справку о составе семьи, на оформление детского пособия, если есть долг за комунальные услуги.

Ответы

Справка формы 3, т.е. о составе семьи должна выдваться в любом случае, вне зависимости от того есть долги по квартплате или нет. Ваш ТСЖ поступает противозаконно.

Согласно Постановлению Правительства от 6 мая 2011 г.  № 354

ТСЖ может ограничить или приостанавить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через
30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в
порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по
обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме,- через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя. Отказ в выдачи справки подтверждающей проживание в данном доме (ТСЖ) необосновано. Получите письменный отказ в выдачи справки и обратитесь в прокуратуру с жалобой.