Уважаемые эксперты страх заболеть психически меня мучает(( недавно 8 месяцев как родила черечур переживаю за ребенка ой вдруг что ...сейчас она стала... - вопрос №1402059

перевараяиваться прлзать и у меня всегда страх во вот упадет и как будьо реальность застывет как шок всегда за каждое ее двидение я понимаю что я не сумашедшая но из ща стахов что со мной почесу такая реакция подкашивает ноги даже как будто на мнгновение теряю сознание голова напряжена когда ребенок рядом ее нет она с мамой я спокойна как удав и никаких нервов… скажите что со мной и что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сабина!
Ваше беспокойство за ребенка естественно и объяснимо. Ведь Вы со своим малышом находитесь в симбиотической связи. Другое дело Ваша реакция на движения ребенка носят, на мой взгляд, невротический характер. Не исключено, что это связано с тем, что у Вас не отрегулирован режим отдыха — уход за ребенком требует огромных физических и эмоциональных сил, поэтому Вам необходим полноценный отдых и по всей видимости поэтому, когда ребенок с Вашей мамой — Вы спокойны. Отсюда, стоит привлечь помощь той же мамы, мужа, бабушек по уходу за ребенком, чтобы разгрузить Вас. Освободившееся время Вы можете посвятить себе — шопинготерапия, пообщаться  с подругами, походить СПА-салоны, на релаксирующий массаж, вернуться к своим интересам, что были до родов ( хобби) и т.д. — т.е.надо разнообразить свою жизнь, потому как монотонность и однообразие жизни во время декретного отпуска вполне могут привести к невротизации. Ну и, конечно, необходимо хорошо высыпаться. Это одно.
И другое — я прочитала Ваш профиль и в Ваших вопросах обратила внимание на то, что Вы обеспокоены заболеванием сестры мужа. Такая обеспокоенность может давать дополнительную невротизацию. Поэтому отсюда, Вам не стоит загружать себя ненужными мыслями, потому как Вашему ребенку это не грозит, а вот Ваша излишняя обеспокоенность может негативно сказаться на ребенке ввиду все той же диадной симбиотической связи — ребенок чувствует Ваше состояние.   Вашему малышу нужна спокойная счастливая мама! И в будущем он будет благодарен Вам за это! Помните об этом.

Успехов и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваши страхи послеродовые, связанные с беспокойством за малыша,  возникают у многих молодых мамочек, вы можете попробовать сами справиться с ними, если ежедневно на протяжении 3 недель, кто то из близких хотя бы на 30 мин — 1 час будет забирать ребенка погулять, а вы сможете в это время побыть сама, и заняться собой.