Помогите написать программу в Делфи, чтоб шарик двигался внутри прямоугольника. Все нарисовал, но не могу сделать, чтоб шар хаотично бегал по прямоугольнику. (с помощью таймера). - вопрос №1402079

1 ответ

Ответы

Вам необходимо рассматривать шарик как фигуру (например прямоугольник), который вписан в ваш большой прямоугольник.

Далее необходимо обратать пересечения (если координата x и y + длина фигуры пересекается со стороной прямоугольника),

Если имеем пересечение — меняем направление в случайное.

Всё :)