Как проще отнестись к своей работе? - вопрос №1402087

Доброго времени суток. Совершенно не могу совладать с собой и адекватно мыслить — страх просто стал вечным. Я живу в средненьком областном городе, где основной проблемой (для моей специальности) являются рабочие места. Я человек довольно не общественный — мне не нужны частые клубы, концерты и пр. (при необходимости езжу в ближайшие крупные города), поэтому в городе со всеми его недостатками основной проблемой остаётся работа. Она у меня есть. К концу своего университета я работала преподавателем в местном колледже (что практически не напрягало меня), после университета нашла лучшую (по условиям работы) работу в городе по своей специальности — работаю дизайнером-иллюстратором. Смешно то, что-о меня ценят… через пару месяцев работы подняли зарплату, когда я хотела уйти — всячески пытались остановить и до сих пор говорят, что я ценный сотрудник. Но я просто до потери пульса боюсь начала недели и какие-либо новые сложные задания… я так ответственно ко всему подхожу, что просто сутками начинаю об этом думать, нервничать, переживать.Я всю жизнь делала всё немного медленнее остальных, но гораздо лучше и аккуратнее,… я не люблю спешки, не люблю дедлайнов (хотя они то вечные спутники такой профессии), не люблю работы в команде, потому что мне сложно угодить и я всегда хочу, чтобы всё было «идеально», поэтому если хочу что-то сделать хорошо — доверяю только себе. При каждом новом задании страх просто охватывает… мне кажется, что я не справлюсь, что я сделаю что-то не так и у меня не получится(!) – хотя-я мной крайне довольны на работе. Да и когда смотрю на свою организацию, то понимаю, что, во-первых, это далеко не эталон дизайна и я не хуже них, а, во-вторых, вижу, что другие тоже иногда не справляются и наши старшие помогают. В общем, головой я могу понять всё, что творится вокруг, но страх никак не отпускает. Закончилось всё тем, что я принимала успокоительные, но побоявшись их побочных действий или привыкания перешла на успокоительные на травах домашнего производства – помогают, но не пить же мне их вечно. Уйти с этой работы не могу…в городе просто нет лучшего место работы, да ещё и с такой зарплатой (тем более ещё даже года работы не прошло – не хочется сделать неверный шаг). Если уйду с этой работы, то надо будет вообще уходить из этой специальности, потому что в других местах творится чистый ад. Сначала думала, что я просто долго привыкаю…но пол года на успокоительных просто истощили меня. В коллективе сложностей нет. Думала, что надо отвлечь себя… разных занятий у меня много – я и шила куклы, вышивала, рисовала для себя или на заказ, читала, занималась скрапбукингом… ходила на встречи, в кино, театры и пр.… даже прошла экзамен на международный сайт, где сейчас продаются мои работы и личная жизнь у меня есть — но просто всегда… сутками, кроме вечера пятницы и субботы, я съедаю сама себя глупыми мыслями о работе и страхом, что, кстати, плохо складывается и на моей личной жизни и на общении с родными. Когда у меня на работе нет задач, выполнение которых мне кажется сложным и страшном, то всё хорошо – мне даже нравится моя работа…но эти задания…они каждый раз кажутся мне такими непосильными, сложными – я просто боюсь. Я не понимаю, как перебороть в себе этот страх… эту панику? Может это действительно попросту не моя работа?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!
Насколько я поняла из письма, Вы относитесь к интровертам, для которых собственно и характерна склонность к перфекционизму, т.е. "… чтобы все было идеально...",  и как правило интроверты не любят работы в команде. Для Вас, по всей видимости, несовершенный результат в выполнении того или иного задания, просто неприемлем. Такое убеждение вполне может вызвать излишнее напряженное ожидание от самой себя, что в свою очередь вызывает в Вас тот иррациональный страх, о котором Вы пишите. Естественно, что когда есть страх, то тогда и предполагаемые задания уже кажутся непосильными и сложными.
Как перебороть этот страх? Прием успокоительных, конечно же, не решит проблему. Как мне видится, Вам прежде нужно сменить убеждение — "… чтобы все было идеально..." — это не легко, но возможно и нужно, потому как излишнее ожидание совершенства от самой себя может привести к неврозу. Вам это не нужно. Исходите из того, что мы люди, а не роботы и на нас влияет буквально все из нашего окружения, даже погода. Мы только можем стремиться к идеалу, к совершенству — постепенно, год за годом оттачивая свое мастерство, по мере приобретения опыта. И предела этому совершенству нет! То, что сегодня идеально, завтра может оказаться далеко не идеальным. Никто и ничто не идеально! Поэтому отсюда, Вам стоит позволить себе «погрешности» в работе. Это снимет с Вас излишнее напряжение, уменьшит требование к себе и ожидания от самой себя. А значит и уменьшит тревогу. Не будет тревоги — страх сойдет на нет.
И еще, как мне видится, на данный момент Вам возможно будет лучшим временно перейти на фриланс. Я думаю, на работе Вам могут пойти на встречу, тем более что Вас и Ваши работы там ценят — можно работать на сдельно-договорной основе. Фриланс даст Вам возможность работать самой в своем собственном режиме, в котором Вы уже не будете «съедать себя мыслями о работе» и в котором не будет понедельников. Вы будете иметь возможность самой планировать свой рабочий график. Кроме того, фриланс даст Вам возможность восстановить свои силы и приобрести внутреннюю гармонию самой с собой. А это, в свою очередь, даст толчок для нового творческого подъема.
Если будут затруднения в смене убеждений, тогда добро пожаловать! Эксперты сайта будут рады Вам помочь.

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.
То, что Вы описываете, так и называется «страхом поражения». Нужно найти его источник и проработать с выбранным экспертом. И тогда Ваша жизнь наладится.