Что это значит? - вопрос №140214

Здравствуйте.

Правда ли то, что если постоянно мёрзнут руки и пальци ног (особенно на улице), то это означает, что в организме не достаёт каких-то витаминов? Каких же?

Большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Витамины здесь ни при чем. Дело в нарушении микроциркуляции крови в капиллярах (самых мелких сосудах). Это может быть просто врожденной особенностью, проявлением вегето-сосудистой дистониии. Как крайний случай - проявление болезни Рейно. Если это сильно беспокоит, стоит обратиться к терапевту очно для осмотра, чтобы не думать об этом.

То, что вы описываете, называется ангиотрофоневрозом, и нуждается в лечении. Если есть возможность показаться сосудистому хирургу или ангиологу, то покажитесь. Если нет, то хотя бы пойдите к терапевту.

И еще почитайте ТУТ об этой болезни и что надо при ней делать. Очень важно, чтобы вы правильно себя вели — не переохлаждались, делали контрастные ванночки для рук, ухаживали за ними и т.п. Нормальное питание, физическая активность, прием витамина РР (никотиновая кислота) тоже имеют очень важное значение.

В общем, почитайте по ссылке, я там целую главу книги написала об этом, тут невозможно все это повторить.