объясните происхождение названия медвежьегорск - вопрос №1402241

Ответы

Здравствуйте)

Медвежьегорск — город (с 1938) в Карелии, порт в Повенецком зал. Онежскогооз. Железнодорожная станция (Медвежья Гора).

Немного воображения, и прямо с вокзала можно увидеть скалу — медведя, который склонился над водами Онего, чтобы утолить жажду.

Так рассказывает одна из легенд о происхождении названия города: медведь, огромный как гора, в вечной жажде бродил по лесам и болотам, пока не вышел к Онего. Нагнулся, чтобы напиться, да так и застыл, очарованный открывшейся ему красотой. И пожелал он вечно быть рядом с Онего.

Другая легенда связывает название города с реально существовавшим медведем у лесопромышленника Захарьева. Ещё в начала XX века не было здесь города, кругом на сотни вёрст простирался лес. И лишь на высокой горе стоял дом лесопромышленника Захарьева, да внизу, где по порогам пенились воды реки Кумсы, шумел кустарный двухрамный заводик, на котором крестьяне из деревень Лумбуши и Пергуба резали лес. К домику часто подходили медведи, и однажды лумбушские мужики поймали медвежонка и подарили его хозяину. Это было в 1911 году. Медвежонок стал любимцем семьи Захарьева, но с годами всё опаснее становились его забавы. Большой и сильный зверь, он, однажды играя, сильно помял рабочего. Пристав приговорил медведя к смерти. Приговор был приведён в исполнение, и похоронили медведя на вершине красивой песчаной горы Дивьей. В 1914 году пришли в эти края изыскатели вновь прокладываемой железной дороги от Петербурга да незамерзающего Мурмана. Начальник строительства жил в доме Захарьевых и много слышал о потешном ручном медведе.

Всего доброго))