Красноярский край

Добрый день. Продавал квартиру, сделку начали оформлять через риелторов предварительный договор купли-продажи был оформлен, задаток 30 000 рублей было мне передано,... - вопрос №1402795

однако в предварительном договоре купли-продажи было указано, что в случае отказа от сделки я обязан вернуть двойную сумму (т.е. 60 000 рублей). Так же подписали договор с риелторами, согласно которого мы им за их услуги должны 60 000 рублей. А теперь вопрос: Куму и сколько в итоге я должен, если по семейным обстоятельствам я не могу продать эту квартиру?

Ответы

здравствуйте, Андрей! Если Вы получили задаток, а сделка не состоялась по Вашей инициативе, то Вы обязаны вернуть задаток в двойном размере (ч. 2, статьи 381 ГК РФ).
Касательно агентства недвижимости: фактически, агентство, выполнило свои обязательства перед Вами (нашла покупателя), следовательно Вы должны оплатить им стоимость их услуг.
В остальном, что бы дать наиболее точный ответ, требуется изучить Ваши документы: предварительный договор и соглашение о задатке, а так же договор с агентством недвижимости.
Здравствуйте. Должны риелторам 60000 + если задаток вносил покупатель, то еще 60000 покупателю. Итого получаем 120000 руб.