Красноярский край

Добрый день. Продавал квартиру, сделку начали оформлять через риелторов предварительный договор купли-продажи был оформлен, задаток 30 000 рублей было мне передано,... - вопрос №1402795

однако в предварительном договоре купли-продажи было указано, что в случае отказа от сделки я обязан вернуть двойную сумму (т.е. 60 000 рублей). Так же подписали договор с риелторами, согласно которого мы им за их услуги должны 60 000 рублей. А теперь вопрос: Куму и сколько в итоге я должен, если по семейным обстоятельствам я не могу продать эту квартиру?

Ответы

здравствуйте, Андрей! Если Вы получили задаток, а сделка не состоялась по Вашей инициативе, то Вы обязаны вернуть задаток в двойном размере (ч. 2, статьи 381 ГК РФ).
Касательно агентства недвижимости: фактически, агентство, выполнило свои обязательства перед Вами (нашла покупателя), следовательно Вы должны оплатить им стоимость их услуг.
В остальном, что бы дать наиболее точный ответ, требуется изучить Ваши документы: предварительный договор и соглашение о задатке, а так же договор с агентством недвижимости.
10.03.15
Здравствуйте. Должны риелторам 60000 + если задаток вносил покупатель, то еще 60000 покупателю. Итого получаем 120000 руб.
10.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store