Москва

Помогите пожалуйста с задачей по уголовному процессу - вопрос №1403316

Изучив материалы уголовного дела по обвинению С. в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 213 УК РФ, судья пришел к выводу, что обвиняемый уже после совершения хулиганских действий причинил Н. телесные повреждения, признанные средней тяжести. Судья вынес постановление о назначении судебного заседания по ч. 2 ст. 213 и ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Вопрос: Проанализируйте ситуацию.

Ответы

В соответствии со ст. 252 УПК РФ

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Это в том случае если судебное заседание уже назначено.