Здравствуйте! У меня нет месячных. Последние были 2 февраля. Задержка уже 12 дней. Тесты показывают отрицательные, либо с очень-очень слабой... - вопрос №1403459

полоской. 5 дней назад делала хгч, показало 0,1. Сегодня из груди выходит в небольшом количестве молозиво, пару капель. Сегодня опять сделала тест- отрицательный, но моим взглядом там заметила совершенно незаметную полоску. Овуляция у меня в этот раз была поздняя числа 16 февраля. Живот иногда совсем немного тянет по утрам. Грудь начала болеть 20 февраля сильно, но неделю назад примерно, она уже перестала так сильно болеть, совсем немного по бокам и возле сосков. Я в командировке и не могу пока попасть к врачу не раньше 21 марта. Подскажите может ли это быть беременностью? Если да, то почему все отрицательное, может из за маленького срока?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Задержка на 12 дней может быть связана как с банальными причинами (стрессы, перегрузки, перенесенные болезни, например, ОРВИ, соблюдение диеты и пр), так и с патологическими факторами (например, гормональными нарушениями). Судя по ХГЧ, беременности у вас нет.  Выделение молозива можно объяснить как мастопатией (желательно пройти осмотр маммолога и УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла), так и возможной гиперпролактинемией (повышение выработки пролактина — гормона гипофиза), она вполне может вызывать нарушения менструального цикла. Вы можете пока подождать до возвращения из командировки, а по возвращении, если менструация не начнется, пройти обследование у гинеколога (ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, 17-ОПГ), пройти УЗИ матки и яичников. Перед проверкой пролактина избегайте стрессов, нагрузок, секса, бани, сауны и касаний к груди.
Буду благодарна за оценку ответа!