Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Начал специально писить, где не следует. - вопрос №1403707

На горшок научился ходить самостоятельно и без напоминаний еще месяцев в 8-9, но так чтобы целый день в одних штанах и без аварий (за исключением, периодов, когда болел) примерно с 1,2. В общем, с горшком дружит давно, и проблем не было. А теперь, за неделю уже три раза в штаны пописил, а еще два раза… в тарелку с воздушной пшеницей и в футляр для очков. Прибегает веселый, озорной и, как бы, с хвастовством говорит, что он пописил куда-либо. Присаживалась к нему, объясняла, что так не правильно, что в туалет надо ходить на горшок или унитаз, все понимает, соглашается. Подытожив, спрашиваю «можно в штанишки писить?», «нет» — отвечает, «а куда нужно?» — «в горшок». Несколько раз прогоняли разные сценарии – все понимает, правильно отвечает. Говорит «простите меня, я больше не буду так делать», и тут футляр… Стрессов не было. Недавно переболел, но довольно быстро и без приключений. Может быть, есть какие-то хитрости, приемы, кроме объяснений?
10.03.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Обычно считается, что таким способом дети привлекают внимание взрослых. Кстати, очень эффективно: намочил штаны, и сразу привлек Ваше внимание. А сходил бы сам на горшок, так и не привлек бы. Вы своей беседой закрепляете его проделки, он специально это и делает. А сознательность у него еще не вызрела, так что чувства вины пока нет, как нет понимания неправильности. Для него правильно то, что ему помогает привлечь внимание. Возможно, придумаете какое-либо наказание, только без перебора, гуманное. Чтобы ему было неприятно, но безвредно. И не нужно бесед в этом случае.
Либо придется чуть потерпеть, пока дозреет сознательность. Это где-то к 3 — 3,5 годам будет, хотя у мальчиков — позже обычно.
11.03.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store