Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Начал специально писить, где не следует. - вопрос №1403707

На горшок научился ходить самостоятельно и без напоминаний еще месяцев в 8-9, но так чтобы целый день в одних штанах и без аварий (за исключением, периодов, когда болел) примерно с 1,2. В общем, с горшком дружит давно, и проблем не было. А теперь, за неделю уже три раза в штаны пописил, а еще два раза… в тарелку с воздушной пшеницей и в футляр для очков. Прибегает веселый, озорной и, как бы, с хвастовством говорит, что он пописил куда-либо. Присаживалась к нему, объясняла, что так не правильно, что в туалет надо ходить на горшок или унитаз, все понимает, соглашается. Подытожив, спрашиваю «можно в штанишки писить?», «нет» — отвечает, «а куда нужно?» — «в горшок». Несколько раз прогоняли разные сценарии – все понимает, правильно отвечает. Говорит «простите меня, я больше не буду так делать», и тут футляр… Стрессов не было. Недавно переболел, но довольно быстро и без приключений. Может быть, есть какие-то хитрости, приемы, кроме объяснений?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Обычно считается, что таким способом дети привлекают внимание взрослых. Кстати, очень эффективно: намочил штаны, и сразу привлек Ваше внимание. А сходил бы сам на горшок, так и не привлек бы. Вы своей беседой закрепляете его проделки, он специально это и делает. А сознательность у него еще не вызрела, так что чувства вины пока нет, как нет понимания неправильности. Для него правильно то, что ему помогает привлечь внимание. Возможно, придумаете какое-либо наказание, только без перебора, гуманное. Чтобы ему было неприятно, но безвредно. И не нужно бесед в этом случае.
Либо придется чуть потерпеть, пока дозреет сознательность. Это где-то к 3 — 3,5 годам будет, хотя у мальчиков — позже обычно.