Санкт-Петербург

Купили участок в ленинградской области в 2011 году. Зарегистрировали сосвенность — все ок. В свидетесльстве о гос регистрации написано: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли - вопрос №1403720

сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительство, общая площать…На днях нам сказали, что согласно какому то закону( точно назвать не смогли так как люди тоже от кого то слышали), мы обязаны построить на данном учатске домик( хотя бы 4 стены и крыша), типа дачу в течении пяти лет(!) иначе у нас изъимут землю.Так ли это??? Если да, то на основании какого закона? Пока есть время хочется все сделать, если действительно такой закон существует…

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Действительно, есть законодательно определенные критерии, по которым земельный участок, не использующийся по назначению либо использующийся ненадлежащим образом, может быть изъят.
Земельный кодекс РФ не содержит конкретных оснований для принудительного изъятия земли у собственника. Ст. 44 ЗК РФ содержит ссылку на нормы гражданского законодательства — а именно на ст. 284 ГК РФ, которая говорит о том, что неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, может служить основанием для изъятия.
Но не всё так просто — раз уж право собственности у нас в государстве пока охраняется Конституцией РФ… Изъятие возможно в судебном порядке. И если в суде собственник представит любые доказательства того, что уже предпринимаются все меры по возведению дома, то никто землю не изымет.
Более того — категория земельного участка имеет сельскохозяйственное назначение. И я уверена, что как раз сельскохозяйственные работы на нём ведутся.
А потому не вижу оснований для Вашего беспокойства.
Удачи!