Здравствуйте! Можно ли беременеть при повышенном тестостероне? - вопрос №1404241

Первая беременность замершая(после обследования выяснилось, что был повышен ДГА), пила пол года дексаметазон, потом другой врач сказал беременеть и до 32 недель его продолжать пить. В итоге сын. Прошло 8 лет.Хотим ребенка.По направлению врача сдала в середине сентября анализы на гормоны на 5 день цикла: Андростендион глюкуронид 8,2 при норме 0,5-5,4, св. тестостерон 4,4, при норме <4.1. Врач посоветовала пить белару 3 месяца, потом бросать и в этот цикл пробовать забеременеть и сдать повторно анализы. с октября пью белару. Другой врач посоветовала сдать анализы в декабре. На 5 день: тестостерон 4,84, при норме 0,5-4,3, т3 свободный 7,61 при 2,5-5,3. В итоге пью уже 6 пачку белары. Можно ли бросать и пытаться забеременеть? Нужно ли ждать месяц после отмены таблеток? Или нужно после отмены повторить анализы?

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, вам необходимо было проверить только 2 гормона — общий тестостерон (на 8-10 д.ц.) и 17-ОПГ (на 3-4 день цикла). Все остальные гормоны — ДГЭА, андростендион и свободный тестостерон не являются информативными и не должны вообще проверяться. Т3св. не играет никакой роли и его цифры не важны, если ТТГ в норме. Если вы планируете беременность, то вам нужно отменить белару и, не проверяя никаких гормонов, просто беременеть. Ждать 1 месяц после отмены ОК не нужно, планируйте сразу зачатие. Если беременность не наступит в течение 1 года планирования, то тогда понадобится сдать кровь на гормоны (ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, пролактин).
Буду благодарна за оценку ответа!