налог с продажи квартиры - вопрос №140429

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Приватизировали только что квартиру, участвовало 6 собственников, из них двое- несовершеннолетние. Сейчас разъезжаемся. Продаем квартиру за 3 млн. рублей и покупаем три квартиры по стоимости все почти одинаковые (по 1700 т.р.). Вопросы такие:

1. Я с ребенком с какой суммы буду платить налог с продажи квартиры -с 3 млн.руб или с того, что получу наруки я-1 млн. рублей( по 500 т.р. полагается мне и ребенку с продажи каждому)?

2. При покупке квартиры я имею право на получение вычета со всей суммы (1700 т.р.) или только с суммы моей доли в новой квартире (покупаю квартиру на двоих с ребенком, ей 10 лет)? Стоит ли уменьшить долю ребенка в новой квартире до минимума, как посоветовал риэлтер, чтобы увеличить сумму вычета?

Спасибо заранее!

Ответы

Для начала на продажу долей несовершеннолетних надо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. А они уменьшить долю ребенка не дадут.