Агрессивная и стеснительная, как с этим бороться? - вопрос №1404481

Доброго времени суток. Моя проблема заключается в стеснительности. Началось это примерно класса с 6. Я часто краснею, бывает без причины и очень этого стесняюсь. После перестала смотреть противоположному полу в глаза, дальше в лицо, а теперь даже боюсь незнакомых мальчиков, а тем более мысли, что они со мной заговорят. Сейчас стеснение переросло в агрессию. Я поздно это заметила, так как это уже стало частью моего характера, хоть и приобретенной. Стала высокомерной, эгоистичной, одним словом дрянью (потому что при этом не краснею и не выдаю свою стеснительность), но на самом деле я не такая и не хочу такой быть, пытаюсь всеми силами от этого избавиться, но не получается. Хочется какой-то взаимности, отношений, но каждый раз я становлюсь холодна, раздражительна и просто появляется отвращение к парню (так происходит всегда). Еще я пытаюсь как можно тщательней ухаживать за собой, потому что боюсь не понравится. Из этого получается замкнутый круг: работаю над внешностью, что понравится, но отвергаю возможные контакты с противоположным полом.Помогите пожалуйста с моей агрессией, это очень мешает мне в личной жизни и в общении. Заранее спасибо

Ответы

Нужно повышать самооценку и агрессия и стеснительность уйдут.Обращайся
11.03.15
Уважаемая Мария!
Ваша агрессия — защитная реакция на стеснительность.
Проблема в эмоциональной сфере.
Конечно это Вам мешает жить гармонично.
Метод психокатализа успешно работает в Вашем случае.
Могу предложить Вам провести сеанс психокатализа по видеосвязи.

Надумаете-обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь…
11.03.15
Здравствуйте, Мария. Когда-то вы выбрали агрессию, высокомерие и эгоистичность, как форму защиты от стеснительности. Но, незаметно для себя, вы стали применять ее от всех людей, а не от тех, кто вам не нужен или угрожает. Агрессия — это защита, а защита — это страх. Вы боитесь быть такой какая вы есть, боитесь показать свои лучшие стороны? Вы, видимо, забыли золотое правило общения — «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» и что мир — это зеркало, в котором мы видим свое отражение. Ваш страх быть самой собой — это всего лишь результат низкой самооценки, над которой вам надо поработать. Повысите самооценку — начнете любить сами себя, начнете любить себя — вас начнут любить другие, вас начнут любить другие — появится уважение к самой себе и вы перестанете защищаться от всех! Затрудняетесь сделать это самостоятельно — обращайтесь, будем решать вашу проблему вместе.
11.03.15
Мария, здравствуйте! Это Ваше «бороться» — прямо кричит о том, что Ваша агрессия, она еще и вовнутрь направлена — на саму себя. То есть Ваша борьба с окружающими настолько бессмысленная, изматывающая, что Вы намерены начать столь же бессмысленную и беспощадную борьбу сама с собой? Вы чувствуете, что Ваш привычный подход не является самым эффективным? Тогда может быть поискать другое направление, которое пока противоречит Вашим стереотипным убеждениям? 
А что если (просто вообразите) для начала — принять себя, свою личность, свою индивидуальность — такой, какая Вы есть? Как точку отсчета. 
Ведь если Вы сами себя отвергаете, то у Вас нет точки опоры — Вы всегда проваливаетесь, поскольку не находите опоры внутри себя. 
И не могу не предупредить о том, чем Вы рискуете: сейчас Вы находитесь на пути формирования пассивно-агрессивного характера, который легко может закрепиться и стать Вашей личной судьбой. Поищите описание этого типа в интернете — если найдете нечто похожее, то Вам срочно нужно начинать плотно работать с психологом и не отделываться простыми советами.
11.03.15
Добрый день. Машенька, ответ на ваш вопрос «Агрессивная и стеснительная, как с этим бороться?»
Ответ. Машенька, вам нужно разделить проблему на три составляющие и решать из по- порядку. Например. 
Первая составляющая -ваш глубинный страх. 
Рекомендации. Вам стоит найти и проработать ваш глубинный страхв противном случае, вы всегда будете возвращаться в исходное состояние, что вы принципе, и имеете на сегодняшний день («пытаюсь всеми силами от этого избавиться, но не получается»). Для проработки страха вам стоит  обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который проработает ваш страх  замечательнымибезмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из них вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Вторая составляющая — ваш характер. 
Рекомендации. Здесь все проще:

*сначала вам стоит продумать какие личностные качества вы хотели бы убрать, заменив их на новые, например, зло заменить добром, леность на трудолюбие, страх-на смелость, стеснительность -на уверенность в себе и т.д.,
*затем, определите действия, в которых вы будете рефлексировать эти новые качества,
*далее, начинайте действовать приводя задуманное в жизнь, только не забудьте фиксировать результаты н всех  этапах саморазвития.
Третья составляющая — ваши отношения с мужчинами. 
Рекомендации.  Вам стоит, как минимум:
*составьте
четкие, ясные и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных отношений,
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами,
ваши имеющие, как вы понимаете, дефектны и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
11.03.15
Здравствуйте, Мария. 
Кто-нибудь встретиться на Вашем пути с кем Вам будет общаться легко и непринужденно, раз Вы даже написали здесь, то значит Вы уже готовы к этой судьбоносной встрече. Просто необходимо суметь сломить первоначальный лед в своем сердце.
Подумайте, что самого страшного может произойти и, вполне возможно, вы придете к выводу, что верна поговорка «У страха глаза велики». Определите, что именно Вы боитесь и смело ищите ситуаций в которых Вам страшно. Но, внимание, не нужно бороться со страхом — егу лучше принять. Например, говорите сами себе, да, я ужасно боюсь, что парень заметит, что я стесняюсь.
С другой стороны, с чего вы взяли что стеснительность мешает Вам нравиться парням? Стеснительность — это положительная черта Вашего характера.
11.03.15
Все можно исправить и добиться позитивного результата. Верьте в успех. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
11.03.15
Сейчас на сайте
Мария, с собой бороться нельзя, это опасно, в себе любимой необходимо разобраться, научиться себя любить, ценить и принимать всякой, а не только белой и пушистой, тогда круг, который Вы замыкаете, разомкнётся и Вы будете счастливы и в личной жизни, и в социуме. Удачи. Ирина.
11.03.15
Здравствуйте, Мария.
А Вы прекращайте с этим бороться. Примите и полюбите себя такой, какая Вы есть. Стеснительную, агрессивную, иногда высокомерную и эгоистичную, а ещё добрую, милую и хорошую. Усиливайте свои сильные стороны, тогда Ваши недостатки станут дополнением к Вашей неповторимости. Будьте естественной, самой собой (другие роли уже заняты), примите свои живые и подвижные чувства и эмоции во всём их многообразии. Откройте себя для возможного общения с достойными людьми.
11.03.15
Вы избегаете быть отвергнутой. Это идет из раннего возраста, и как правило вытесняется из памяти подсознанием. Вспомните из раннего детства, до 5 лет примерно яркие эпизоды, когда Вы испытали сильный стыд, когда Вас не поняли, оттолкнули, причтыдили. Это могли быть значимые люди, мама, папа.
Только я прошу Вас не углубляться особо, а просто поймать этот маячок. Далее милости прошу на консультацию, все получится, так как Вы прекрасно осознаете свои состояния. 
22.03.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store