Агрессивная и стеснительная, как с этим бороться? - вопрос №1404481

Доброго времени суток. Моя проблема заключается в стеснительности. Началось это примерно класса с 6. Я часто краснею, бывает без причины и очень этого стесняюсь. После перестала смотреть противоположному полу в глаза, дальше в лицо, а теперь даже боюсь незнакомых мальчиков, а тем более мысли, что они со мной заговорят. Сейчас стеснение переросло в агрессию. Я поздно это заметила, так как это уже стало частью моего характера, хоть и приобретенной. Стала высокомерной, эгоистичной, одним словом дрянью (потому что при этом не краснею и не выдаю свою стеснительность), но на самом деле я не такая и не хочу такой быть, пытаюсь всеми силами от этого избавиться, но не получается. Хочется какой-то взаимности, отношений, но каждый раз я становлюсь холодна, раздражительна и просто появляется отвращение к парню (так происходит всегда). Еще я пытаюсь как можно тщательней ухаживать за собой, потому что боюсь не понравится. Из этого получается замкнутый круг: работаю над внешностью, что понравится, но отвергаю возможные контакты с противоположным полом.Помогите пожалуйста с моей агрессией, это очень мешает мне в личной жизни и в общении. Заранее спасибо

Ответы

Нужно повышать самооценку и агрессия и стеснительность уйдут.Обращайся
Уважаемая Мария!
Ваша агрессия — защитная реакция на стеснительность.
Проблема в эмоциональной сфере.
Конечно это Вам мешает жить гармонично.
Метод психокатализа успешно работает в Вашем случае.
Могу предложить Вам провести сеанс психокатализа по видеосвязи.

Надумаете-обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь…
Здравствуйте, Мария. Когда-то вы выбрали агрессию, высокомерие и эгоистичность, как форму защиты от стеснительности. Но, незаметно для себя, вы стали применять ее от всех людей, а не от тех, кто вам не нужен или угрожает. Агрессия — это защита, а защита — это страх. Вы боитесь быть такой какая вы есть, боитесь показать свои лучшие стороны? Вы, видимо, забыли золотое правило общения — «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе» и что мир — это зеркало, в котором мы видим свое отражение. Ваш страх быть самой собой — это всего лишь результат низкой самооценки, над которой вам надо поработать. Повысите самооценку — начнете любить сами себя, начнете любить себя — вас начнут любить другие, вас начнут любить другие — появится уважение к самой себе и вы перестанете защищаться от всех! Затрудняетесь сделать это самостоятельно — обращайтесь, будем решать вашу проблему вместе.
Мария, здравствуйте! Это Ваше «бороться» — прямо кричит о том, что Ваша агрессия, она еще и вовнутрь направлена — на саму себя. То есть Ваша борьба с окружающими настолько бессмысленная, изматывающая, что Вы намерены начать столь же бессмысленную и беспощадную борьбу сама с собой? Вы чувствуете, что Ваш привычный подход не является самым эффективным? Тогда может быть поискать другое направление, которое пока противоречит Вашим стереотипным убеждениям?
А что если (просто вообразите) для начала — принять себя, свою личность, свою индивидуальность — такой, какая Вы есть? Как точку отсчета.
Ведь если Вы сами себя отвергаете, то у Вас нет точки опоры — Вы всегда проваливаетесь, поскольку не находите опоры внутри себя.
И не могу не предупредить о том, чем Вы рискуете: сейчас Вы находитесь на пути формирования пассивно-агрессивного характера, который легко может закрепиться и стать Вашей личной судьбой. Поищите описание этого типа в интернете — если найдете нечто похожее, то Вам срочно нужно начинать плотно работать с психологом и не отделываться простыми советами.
Добрый день. Машенька, ответ на ваш вопрос «Агрессивная и стеснительная, как с этим бороться?»
Ответ. Машенька, вам нужно разделить проблему на три составляющие и решать из по- порядку. Например.
Первая составляющая -ваш глубинный страх.
Рекомендации. Вам стоит найти и проработать ваш глубинный страхв противном случае, вы всегда будете возвращаться в исходное состояние, что вы принципе, и имеете на сегодняшний день («пытаюсь всеми силами от этого избавиться, но не получается»). Для проработки страха вам стоит  обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который проработает ваш страх  замечательнымибезмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из них вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Вторая составляющая — ваш характер.
Рекомендации. Здесь все проще:

*сначала вам стоит продумать какие личностные качества вы хотели бы убрать, заменив их на новые, например, зло заменить добром, леность на трудолюбие, страх-на смелость, стеснительность -на уверенность в себе и т.д.,
*затем, определите действия, в которых вы будете рефлексировать эти новые качества,
*далее, начинайте действовать приводя задуманное в жизнь, только не забудьте фиксировать результаты н всех  этапах саморазвития.
Третья составляющая — ваши отношения с мужчинами.
Рекомендации.  Вам стоит, как минимум:
*составьте
четкие, ясные и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных отношений,
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами,
ваши имеющие, как вы понимаете, дефектны и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Мария.
Кто-нибудь встретиться на Вашем пути с кем Вам будет общаться легко и непринужденно, раз Вы даже написали здесь, то значит Вы уже готовы к этой судьбоносной встрече. Просто необходимо суметь сломить первоначальный лед в своем сердце.
Подумайте, что самого страшного может произойти и, вполне возможно, вы придете к выводу, что верна поговорка «У страха глаза велики». Определите, что именно Вы боитесь и смело ищите ситуаций в которых Вам страшно. Но, внимание, не нужно бороться со страхом — егу лучше принять. Например, говорите сами себе, да, я ужасно боюсь, что парень заметит, что я стесняюсь.
С другой стороны, с чего вы взяли что стеснительность мешает Вам нравиться парням? Стеснительность — это положительная черта Вашего характера.
Все можно исправить и добиться позитивного результата. Верьте в успех. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.
Мария, с собой бороться нельзя, это опасно, в себе любимой необходимо разобраться, научиться себя любить, ценить и принимать всякой, а не только белой и пушистой, тогда круг, который Вы замыкаете, разомкнётся и Вы будете счастливы и в личной жизни, и в социуме. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Мария.
А Вы прекращайте с этим бороться. Примите и полюбите себя такой, какая Вы есть. Стеснительную, агрессивную, иногда высокомерную и эгоистичную, а ещё добрую, милую и хорошую. Усиливайте свои сильные стороны, тогда Ваши недостатки станут дополнением к Вашей неповторимости. Будьте естественной, самой собой (другие роли уже заняты), примите свои живые и подвижные чувства и эмоции во всём их многообразии. Откройте себя для возможного общения с достойными людьми.
Вы избегаете быть отвергнутой. Это идет из раннего возраста, и как правило вытесняется из памяти подсознанием. Вспомните из раннего детства, до 5 лет примерно яркие эпизоды, когда Вы испытали сильный стыд, когда Вас не поняли, оттолкнули, причтыдили. Это могли быть значимые люди, мама, папа.
Только я прошу Вас не углубляться особо, а просто поймать этот маячок. Далее милости прошу на консультацию, все получится, так как Вы прекрасно осознаете свои состояния.