Москва

Добрый день! Прошу помощи. Хочу открыть "мастер на час" в своём не большом городе. Эта ниша у нас свободна. Про это всё в интернете конечно же есть, но у меня нюанс. Я хотел бы только - вопрос №1404836

принимать звонки от клиентов. Затем посылать к ним мастера.с мастерами различных профилей я знаком. Получается я как бы диспетчер. Вопрос: нужен ли ИП? Нужно ли платить какие то налоги? Проясните пожалуйста!!!
11.03.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Тезисно: Да
11.03.15
Смотря как дело организуете… Можно и договориться с мастером-ИП, что Вы у него работать диспетчером будете :)
11.03.15
                    Здравствуйте.
Первое: налоги платятся с любых доходов.
Чтобы определиться, нужно ли вам ИП, определитесь, кто будет вашим заказчиком: вы либо оказываете услугу клиентам (по подбору нужного мастера), либо оказываете агентскую (диспетчерскую/рекламную) услугу мастерам (по привлечению клиента). В первом случае ИП необходимо, во втором, как уже предложили, вы можете оформить договор (трудовой или гражданско-правовой) с имеющимся у мастера (мастеров) юр. лицом (или ИП).
То есть налоги можете платить как ИП, или как физлицо. В денежном выражении выгоднее ИП.
И второе: продумайте договорную систему: какие договоры у вас с клиентами, какие — с мастерами. Не обязательно заключать договор в письменной форме, но иметь форму договора очень желательно. Вы сможете довольно четко и внятно договариваться со всеми и при необходимости находить выход из любых конфликтов.
12.03.15

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store