Опекунство - вопрос №140536

Бывший муж хочет взять опекунство над нашей дочерью, хотя дочь живет со мной и я против его решения.У меня новая семья и мы живём в благоустроенной квартире и дочь живёт с нами хорошо.Бывшему мужу я не запрещаю видеться с ребёнком, а он раз в неделю забирает её на пару часов(видимо большого желания у него общаться нет). Я знаю что онхочет это сделать для того чтобы не платить алименты. Нашей дочери 15 лет и у неё диагноз шизофрения. Он знает что её признают недееспособной и ему придётся платить алименты очень долго.Как мне отстоять свои права.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Изменение места проживания ребенка возможно только через суд.

Суд решает дело исходя из интересов ребенка, а не его родителей. Поэтому нужно представить как можно больше доказательств, что ребенку лучше жить именно с Вами.

Имейте ввиду, что в 95% случаев судьи при рассмотрении подобных исков на стороне матери (традиции воспитания детей + борльшинство судей женщины).

В Вашу пользу тот факт, что ребенок после развода проживал с Вами. С учетом болезни, изменение места жительства ребенка неблагоприятно для него.

Представьте доказательства того, что не препятствуете видеться отцу с ребенком. Также желательно подтвердить Ваши достойные личные качества (грамоты, характеристики. Подойдут такие документы с места работы, а лучше всего из школы. Например, грамота за хорошее воспитание). Если есть способ доказать, негативные черты характера или сведения из биографии бывшего мужа, не стесняйтесь это делать.

10.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store