Опекунство - вопрос №140536

Бывший муж хочет взять опекунство над нашей дочерью, хотя дочь живет со мной и я против его решения.У меня новая семья и мы живём в благоустроенной квартире и дочь живёт с нами хорошо.Бывшему мужу я не запрещаю видеться с ребёнком, а он раз в неделю забирает её на пару часов(видимо большого желания у него общаться нет). Я знаю что онхочет это сделать для того чтобы не платить алименты. Нашей дочери 15 лет и у неё диагноз шизофрения. Он знает что её признают недееспособной и ему придётся платить алименты очень долго.Как мне отстоять свои права.

Ответы

Здравствуйте, Любовь!

Изменение места проживания ребенка возможно только через суд.

Суд решает дело исходя из интересов ребенка, а не его родителей. Поэтому нужно представить как можно больше доказательств, что ребенку лучше жить именно с Вами.

Имейте ввиду, что в 95% случаев судьи при рассмотрении подобных исков на стороне матери (традиции воспитания детей + борльшинство судей женщины).

В Вашу пользу тот факт, что ребенок после развода проживал с Вами. С учетом болезни, изменение места жительства ребенка неблагоприятно для него.

Представьте доказательства того, что не препятствуете видеться отцу с ребенком. Также желательно подтвердить Ваши достойные личные качества (грамоты, характеристики. Подойдут такие документы с места работы, а лучше всего из школы. Например, грамота за хорошее воспитание). Если есть способ доказать, негативные черты характера или сведения из биографии бывшего мужа, не стесняйтесь это делать.