Собственничество - вопрос №140551

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. И за эти два года я всего лишь несколько раз оставляла его с бабушками. У меня жуткое чувство ревности, ощущение что он меня разлюбит или подумает что я  его бросила. Муж говорит что я устала и мне надо отдохнуть, но я не могу расслабится и отпустить сына к бабушкам. Может это, конечно, глупо с моейстороны, но это так. А вопрос такой: может ли ребенок начать относиться по-другому к маме, если его на выходные отдавать бабушкам? И вообще надо ли это делать?

Ответы

Мало того что надо, Марина, но и необходимо. Как для здоровья ваших детей, так и для здоровья бабушек. Ну, это отдельная тема, а то, что касается вас. то тут срабатывает не сколько собственничество, а другой инстинкт. Почитайте о нём здесь:

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

С ув. Александр. И ещё Марина, не забудьте поставить плюсики экспертам, которые проявили к вашему вопросу повышенное внимание.

Здравствуйте Марина.

Вы для него всегда будете мамой. Поведение ребенка меняется постоянно. Конечно же и бабушки будут влиять на него.

Но Вы должны понимать причины, которые не позволяют Вам доверить ребенка бабушкам. Это именно НЕДОВЕРИЕ!.. А первопричина — внутри Вас. Хотите в этом разобраться?

Здравствуте Марина! бабушка это такое счастье… нужно и очень важно когда ребёнок общается вне семьи с другими родственниками. Малыш никогда не разлюбит мать и все опасения напрасны. Ребёнок всегда познаёт мир, так и не тормозите его развитие. Дети которые бывают часто в гостях, очень коммуникабельные. Адаптация в дошкольном учреждении пройдёт легче. Родная бабушка дарит своё тепло от которого просто нельзя отказываться!