Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста правильно и подробно решить задачи по дисциплине Нотариат. Сдаю экзамен через 2 недели.Задача № 1.... - вопрос №1405764

Нотариусу для оформления в правах наследства было представлено заявление гражданина Кузина, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Подпись Кузина была засвидетельствована начальником учреждения по месту отбывания наказания. Нотариус отказал в принятии такого заявления, разъяснив, что в полномочия начальников мест лишения свободы свидетельствование подлинности подписей граждан на документах не входит. Правомерен ли отказ нотариуса в приеме заявления о принятии наследства? Задача № 2. По факту убийства пенсионера Сидорова М.Т. было возбуждено уголовное дело. В целях проверки различных версий убийства следователь направил запрос в нотариальную контору о содержании завещания Сидорова М.Т. Нотариус отказал в выдаче сведений, ссылаясь на нотариальную тайну. Прав ли нотариус? Каковы гарантии нотариальной деятельности? В чем сущность принципа тайны совершения нотариальных действий?

Ответы

Задача 1:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/11/#ixzz3VxApyxP2, п. 3, ч.1 выше указанной статьи. Отказ нотариуса не правомерно.
Задача №2: Закон о наториате.

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102426/3/#block_300#ixzz3VxDNBVCz  Нотариус поступил правомерно.