добрый день. как избавиться от страхов? - вопрос №1405801

я уже год в депрессии, мне кажется, причина в моих страхах. Я очень боюсь, что никогда не выйду замуж. Мне 26 лет. Лет с 20 я боюсь, что никогда никого не встречу. Например, со мной хочет встречаться человеко, который мне совсем не нравится. Но я соглашаюсь быть с ним, посколько боюсь: а вдруг больше никого и не будет? а если он и есть моя судьба? а если я щас разбросаюсь и останусь одна? В итоге мы встречаемся около 3-4 месяцев и парень уходит, т.к. видит мою холодность, то, что я не люблю его. Но далее по той же схеме — боюсь одиночества, боюсь остаться одна, не выйти замуж… как избавиться от этих страхов? Что нужно делать?

Ответы

Здравствуйте Ирина.
Не бояться, а повышать свою самооценку… Сам по себе, человек может ничуть не уступать ни кому… по уровню профессионализма, красоте, способностям, но сам он так не считает. Он внимателен к своим недостаткам и невнимателен к своим способностям. Он ведет себя как побежденный (это чувствуется по интонации, движениям, взгляду, осанке), поэтому и другие люди тоже не станут считать его победителем. Когда дело дойдет до конкуренции, например, это может быть собеседование при устройстве на работу, то работодателю нужно будет выбрать одного из нескольких кандидатов. И он будет судить не только по резюме или диплому, но и по общему впечатлению. И тот, кто будет вести себя более уверенно, получит больше шансов. Тот же закон срабатывает и при выборе партнера: мужчинам нравятся уверенные в себе женщины. Кроме того, есть множество профессий, где от такого качества, как уверенность, зависит очень и очень многое. Кому понравится нерешительный врач или юрист?.. Хотите помогу?
С уважением, Галина.
Ирина, здесь нужно уточнить. Если остаться не одна, но с нелюбимым и противным человеком, это не то же самое что остаться одна? Может быть это даже хуже ?
Вы правы, в основе лежат страхи, возможно, не стоит от них избавляться, а просто заставить их вместо вреда приносить пользу. Как это сделать? Обращайтесь, буду рад помочь!
Уважаемая Ирина!
Ваши страхи и опасения не имеют под собой никакого реального основания!
Выйти замуж — дело нехитрое. Как гласит древняя русская поговорка «Выйти замуж — не напасть, лишь бы  с мужем не пропасть!».
Абсолютно на любую женщину найдется любитель, какая бы она ни была. В Вас и так, я полагаю, есть много хороших качеств, поэтому одна Вы никогда не останетесь!
А вот страх, что Вы останетесь одна, живет в Вас уже 6 лет и оттягивает на себя много психической энергии.
И страх этот беспочвенный. Вы еще очень молода для того, чтобы бояться остаться одной. Если бы Вам было 50 или 60, тогда другое дело, хотя я знаю примеры удачных браков и в пожилом возрасте.
Я могу Вам помочь очистить подсознание от этого ненужного беспокойства методом психокатализа. Метод хорошо работает в подобной ситуации.
Надумаете — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Создайте себе мотивацию. Есть несколько путей решения вопроса. Помогу Вам, жду Вас, обращайтесь.

Здравствуйте. Ирина, вы зациклились на своем " несчастье" и одиночестве. Оно у вас отпечаталось в душе, душевную рану очень выдают глаза. Перестаньте думать об этом, как о проблеме. Живите, радуйтесь тому, что вы живете! У вас есть многое. Не надо форсировать все события и обстоятельства, чтобы влюбиться. Когда вы отпустите свое состояние, будете радоваться тому, что у вас есть, дарить людям радость общения, совершать добрые дела, то ваш любимый человек окажется рядом с вами. Оставайтесь сама собой, любовь не заставит себя ждать. Счастье рядом!
И главное – полюбите себя. Тогда вам не придется искать пути, как избавиться от страха одиночества, потому что вокруг появятся люди, которые прогонят навязчивые мысли об одиночестве. Вам будет с одиночеством не по пути. Удачи вам.

Добрый день. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как избавиться от этих страхов?»
Ответ. Вам стоит обратиться к психотерапевту, которого вы, к слову. можете найти на нашем сайте, и, который проработает ваш страх безмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из них, как и о методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1
Ваш вопрос «Что нужно делать?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*составить
четкие, ясные и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных отношений,
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами,
которые позволят вам строить прекрасные отношения, которые приведут к полноценному счастью.
*определить географию и места поиска  с настоящими мужчинами и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте Ирина. Прочитав вашу историю, мне захотелось, в первую очередь, поделиться с вами искренней и оптимистичной поддержкой. Вы молодая чувственная женщина, которая волнуется и хочет позаботится о своем будущем. И в этом мне не видится нечего плохого.
Да, ваши опасения по поводу счастливого будущего несколько обострены. Страху, которому уже больше 6  лет явно не место в вашей молодой жизни. Но ведь, на самом деле, все не так сложно как может показаться. Любой страх, во первых, должен иметь определенную почву в сознании человека для того чтобы возникнуть и развиваться, а во вторых, у каждого страха есть свой объект, то есть мы всегда боимся конкретно чего то.
Вот эти два вектора и требуют рассмотрения и коррекции. И, поверьте, стоит вам только искренне захотеть, и вскоре вы будете ощущать себя молодой, энергичной и целеустремленной женщиной (каковой вы уже являетесь, но это пока для вас секрет).
Если захотите поддержку и помощь в этих изменениях, обращайтесь.
Удачи вам и веры в себя.