Здравствуйте! Меня зовут Инна. Мне 20 лет. Сразу перейду к делу. У меня есть сестра родная старшая (Валентина), у которой есть уже 2 ребенка, старшей... - вопрос №1405839

немного больше 4,5 годика. С мужем у них часто скандалы, кто прав кто виноват не знаю, но с ее колокольни она всегда белая и пушистая. В семье Валя самая старшая дочь, по идее эгоисткой должна быть я (так как самая младшая, в семье нас 3 сестры), но в данном случае эгоистка именно она (старшая). Все ей должны помогать с детьми, и вообще она должна быть на первом месте в нашей жизни… другими словами, МЫ должны жить ее жизнью и больше ничьей! В общем такая проблема, из-за скандалов с мужем, которые в основном происходят при детях, моя племяшка немного стала психом, как только не по ее, сразу надулась и ни с кем не говорит, только говорит что я тебя не люблю, я с тобой не дружу, ты мне не нужна… говорит всем без исключения. Ну и конечно что для Вали проблема то что она и ее иногда стала не слушать, и в свою очередь она кричит на ребенка, что ОЧЕНЬ часто было при мне, и с моей точки зрения ОЧЕНЬ часто из-за пустяков, ребенок в последнее время когда Валя была беременна часто жил у нас (с нашими родителями, со мной и еще с одной моей сестрой Ириной), можно сказать на половину дома, на половину у нас, и постоянно она рвется к нам, а домой ей хочется очень редко.Я ее прекрасно понимаю, что появился братик, ревность и все такое, но никакой агрессии к ребенку она не проявляет, а очень даже любит. В общем, Валя начинает кричать на Дианку из-за того что она не убрала игрушки, и еще из-за чего то, что в последнее время начало переходить на обзывание, говорит маленькому детю, что она задолбала, больная на голову, что привело в шок меня и мою сестру Ирину. На что Валя ответила, что мол как легко нам воспитывать детей, которых нет, ИЛИ ее любима коронная фраза, «будешь на моем месте — поймешь». Когда ребенок у нас живет, говорит что это ее дом, а когда спрашиваем, А КАК ЖЕ МАМА, на что она отвечает Ирине, что именно Ирина ее мать, а не Валя… после того как Вале рассказали об этом она была в шоке, но не прошло и дня как она опять начала кричать и унижать ребенка. Хотя у Вали по соседству живет женщина со своей мамой, которые постоянно орут на ребенка, а на улице такие хорошенькие, Валя часто плакала из-за того что ей жаль того малыша, а сейчас стала не лучше их… Я заметила что при любых ссорах с нами у Вали самое главное оружие, права она или нет это слова обзывания, которое она использует уже против своего ребенка. Подскажите, что делать?? Может подскажите еще как быть с моей сестрой не только по отношению к детям, но и вообще? Как с эгоистки сделать нормального человека? Я надеюсь на вашу помощь… Извините что так много написала, просто чтоб вы видели хоть не полную картину но ее часть… Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Как с эгоистки сделать нормального человека?
Да никак ) Сделать человека другим заочно, без его на то ведома и желания невозможно. ну разве что в других разделах про магию )
Все что Вы можете здесь сделать, так это научиться понимать мотивацию другого человека, посмотреть на мир  его глазами, походить по дорожке в его мокасинах. Тогда, возможно, Вы и сможете понять ее, и дать ей возможность по другому реагировать на своих близких.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна, здравствуйте. Я Вас разочарую, изменить мышление человека, без его желания и осознания проблемы — НЕВОЗМОЖНО!!!  Вы больше сосредоточьте свое внимание на своем развитии и не берите на себя проблемы сестры, меньше ей. что либо доказывайте, так как это не принесет результата, а лишь только приведет к ссорам. Ориентируйтесь на свои ощущения, не пытайтесь кого то переделать, а если затрагиваются Ваши интересы, то научитесь говорить категорическое НЕТ, не ввязываясь в разборки. Можно сказать, примерно такое «Да я не права, но буду делать так, как считаю нужным, время покажет». От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Инна, вы замечательный, добрый и отзывчивый человек. Вы хорошая сестра. Вас волнует то, что происходит, но изменить человека вы не в силах. Вы можете высказать сестре свое мнение, спросить совет, помочь ей, но изменить сестру и ее отношение к детям и всему окружающему не можете. Для этого необходимо желание самого человека, его стремление измениться к лучшему. Будьте рядом, любите и уважайте сестру такой, какая она есть. Принимайте все, как жизненный опыт и учитесь на чужих ошибках.