Наследствл - вопрос №140586

здравствуйте! У меня к Вам вот такой вопрос… дело в том что моя мать вышла замуж и прописала своего мужа к нам в квартиру(квартира привотизирована на 2-х на меня и на мать) и еще она написала завещание что свою половину завещает мне… теперь вопрос какие права имеет ее новый муж на квартиру, может ли он отсудить часть площади?

Лучший ответ по мнению автора

муж вашей мамы имеет право там жить, но не более, претендовать на жилплощадь он не имеет право, если конечно он с вашей мамой не заключил брачный договор в его пользу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет не может. после смерти матери вам отойдет вторая часть квартиры и вы сможите выселить бывшего мужа своей матери. Регистрация по месту жительства (прописка) не порождает прав собственника. Муж матери имеет право только пользоваться квартирой с разрешения вашей мамы.

Прочитайте ст. 1149 Гражданского кодекса. Если муж вашей матери подпадает под ч.1 ст. 1149 ГК, то он будет иметь право на обязательную долю имущества Вашей мамы, не смотря на завещание.