Москва

Есть ли возможность у старшей сестры инициировать процесс признания младшей утратившей право пользования ЖП - вопрос №1405870

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу выселения члена семьи из квартиры, занимаемой по договору соц найма. Дано: Квартира 3-х комнатная в панельной 12-ти этажке 1969 г. постройки. Семья из 6 человек. Отец семьи (64 года) ответственный наниматель. Три дочери (30, 33 и 40 лет). У младшей сестры двое детей (7 и 2 года) зарегистрированных на той же площади. Младшая сестра и её дети проживают в собственной квартире, принадлежащей мужу по ДКП (+ипотека) менее трёх лет. При этом младшая сестра регулярно посещает предметную жилплощадь (навещает отца, оставляет на время детей, прикреплена к поликлинике в соседнем районе). Также она несколько раз в год осуществляет оплату коммунальных платежей от своего имени. Старшая сестра совершает явные действия по подготовке иска о признании младшей утратившей право на пользование жилым помещением (произвела запрос выписки из ЕГРП на предмет собственности мужа младшей сестры, препятствует визитам младшей сестры, запрещает производить оплату коммунальных платежей и просит передавать деньги ей для оплаты…).В этой связи вопрос: есть ли возможность у старшей сестры инициировать процесс признания младшей утратившей право пользования, а также инициировать снятие с рег учета несовершеннолетних детей младшей сестры? В каком случае у нее появится такая возможность и как младшая сестра может застраховаться от признания утратившей? Изменится ли что-то при смерти, выписке и т.д. отца семьи (человек не молодой и имеет явные проблемы со здоровьем: сахарный диабет первого типа, гипертония, ограниченность движения)? Вопрос приватизации обсуждался, но нет единогласия, т.к. старшая сестра и отец согласны на приватизацию только в случае наделения их 100% долей. Заранее большое спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте! При таком «дано», признать младшую сестру утратившей право пользования жилым помещением и снять с регучета и тем более с детьми, не получится. Младшая сестра сможет доказать в суде, что ей чинят препятствия в пользовании жилым помещением и оплате по обязательствам вытекающим из пользования жилым помещением. Однако, попытки оплаты не нужно прекращать и сохранять доказательства в случае оплаты. Всего доброго!