алименты - вопрос №140621

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, прав ли судебный пристав назначив мне алименты 25% от средней зарплаты по Ру меня своё ИП с ЕНВД? ведь согласно письма минфина от 01.06.2010 за №03-11-11/153 размер алиментов должен определить вроде как суд? и ещё в любом случае почему судебный пристав не засчитывает в счёт алиментов то что я постоянно обуваю и одеваю ребёнка? деньги которые я раньшедавал матери до ребёнка не доходят, и вообще на протяжении многих лет собственно я и занимаюсь обеспечением дочери, включая расходы на школу, к сожалению чеки сохранены только на одежду.наличночть я не хочу платить(см выше)что мне можно сделать?

Ответы

Здравствуйте, Евгений Юрьевич!

Скорее всего, не пристав назначил алименты, а суд. Он просто занимается взысканием алиментов на основании исполнительного листа, выданного судом.

Вам необходимо обратиться к приставу, выяснить, какой суд вынес решенеи. Затем ознакомиться с материалами дела и обжаловать решение (в частности. по тому основанию, что Вы не были уведомлены как ответчик по делу о датах судебных заседаний).

Если понадобится моя помощь, обращайтесь.

Судебный пристав не мог назначить алименты! Он действует по решению суда согласно исполнительного листа.Можно предоставить в суд чеки на затраты которые вы осуществляли на ребенка. А так же вы можете через почту либо сбербанк переводить деньги бывшей жене самостоятельно (но в графе назначение платежа обязательно указывать АЛИМЕНТЫ и на содержание кого и за какой период), и ещемесяно отсылать КОПИЮ данного чека в службу судебных приставов.Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае действия пристава, рассчитавшего размер алиментов исходя из средней заработной платы по РФ правомерны, так как при уплате ЕНВД сумма реального дохода индивидуального предпринимателя оказывается не подтвержденной документами. В случае если Ваш заработок будет стабильным, постоянным, будет подтвержден документами, алименты будут рассчитываться как 1/4 от заработка. Сейчас Вы вправе обратиться в суд для определения размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если считаете, что расчет алиментов исходя из среднего заработка по РФ существенно нарушает Ваши интересы.