Ставропольский край

Здравствуйте! При устройстве на работу в сеть обувных магазинов, которая всегда работала по ТК , предложили заключить договор подряда, подметив ,что... - вопрос №1406570

именно этот магазин работает по этому договору. Может ли такое вообще быть, законно ли это, и где гарантии, что мне потом будут платить зарплату??? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего, Вам предложили заключить договор гражданско-правового характера (на выполнение услуги/работы). Работодатель заключает такие договора, что бы уйти от обязанности оплачивать за Вас налоги в ПФР. Обязанность, по такому договору, по оплате 13% налога (НДФЛ), 26% в ПФР, а так же в ФСС ложиться на Вас. Плюсы такого договора — Вы можете исполнять/оказывать свою работу/услугу в удобное для Вас время, но в объеме, который отражен в договоре. Правила внутреннего трудового распорядка на Вас не распространяются. Та работа/услуга, которую Вы оказываете, должна быть выполнена в срок, который так же указан в договоре.