Омская область

Здравствуйте. Я в одной компании 4 дня проходила неоплачиваемые стажировки барменом. После мне сказали, что мне предстоит испытательный срок. Точные сроки оговорены не были, обещали, что по зарплате - вопрос №1406653

проблем не будет. Сказали, что пока отработаешь 2 дня(11 и 12.03), а дальше график подберем. Когда посчитала, поняла, что в четверг нужно ехать в институт и оформить как можно быстрее академический отпуск, иначе отчислят. Договорилась со сменщицей, она подменит. Сменщица в близких отношениях с управляющей, поэтому посчитала, что её оповестит. В итоге 11.03.15 я вышла на работу как обычно день отработала, в кассе сделала выручку. Управляющая постоянно звонила, проверяла меня, про завтрашний день от неё ни слова, да и у меня вылетело из головы сказать ей, чтоб наверняка. Все хорошо, но на следующий день утром мне позвонила управляющая и сказала, что я здесь больше не работаю и бросила трубку. Я ей перезвонила и попросила уточнить причину. Она на меня кричала и сказала, что я ей ничего не сказала, что мы со сменщицей поменялись. Я ей пыталась объяснить, что отработаю в пятницу столько же, сколько положено. Она сказала "нет" и снова бросила трубку.Я ещё раз позвонила ей, она взяла трубку, нахамила и снова сбросила. Моя сменщица и работники кухни, с которыми я через 2 часа разговаривала, слышали, как та со мной разговаривала и хамила. Вообщем, сам вопрос: могу ли я получить оплату за один отработанный день или это все бессмысленно? Имеет ли право управляющая меня таким образом увольнять? Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия! Вы можете сходить в трудовую инспекцию и написать заявление
Надо только точно знать название предприятия
Ф и о начальства
И указать ф и о людей, которые смогут подтвердить, что вы выполняли в течении трудового дня, трудовую функцию
Напишите так- такого то числа выполняла трудовую функцию на таком то предприятии
Отработала столько то часов
Прошу предприятиевыдать мне трудовой договор и оплатить за период такой то зарплату
А рабочий период у вас тогда получится не один день, а по настоящее время
Вы ведь заявление на увольнение не писали
Вот вам и выдадут все зарплаты по сей день и отпускные и расчетные, если напишете потом заявление им на увальнение
Почитайте Трудовой кодекс рф
С уважением
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте!
насколько я понимаю, трудового договора Вы заключить не успели.
Если так, то требовать оплаты у вас нет законных оснований.
Попросить управляющую оплатить Вам за отработанный день Вы можете. Лучше, когда, она немного остынет.

Есть правила, который каждый работник обязан соблюдать.
Ваша прямая обязанность в любой ситуации:
— уведомить руководителя о любых причинах вашего отсутствия на рабочем месте во время вашей смены, причем письменно.
Ваш поступок по Трудовому кодексу РФ трактуется как нарушение дисциплины, согласно которому,  работника увольняют «по статье»., т.е. за прогул. пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Для Вас, я надеюсь, эта ситуация будет хорошим уроком.
Запомните раз и навсегда: в любой организации все решает — руководитель.
Вы можете договориться с кем угодно, но решение всегда за руководителем.
Никто не решит ваши вопросы за вас. И надеяться, что кто-то кому-то что-то передаст, очень опасно.
Кроме того, любой посредник — это искажатель информации, пусть даже не умышленно

Желаю Вам мудрости, и успехов
С уважением, Галина