акции - вопрос №140670

Уважаемые экперты наша организация является акционером 49% акций ОАО кроме того владеет 60 % ЗАО. Есть желание передать наши  акции ОАО в уставной капитал ЗАО. Вопросы как оформить передачу? будет ли это купля продажа или достаточно решения нашей организации о передаче акций ОАО в ЗАО и соответствеенно решения ЗАО увеличить свой Уставной капитал? являются ли наша организация и ЗАО аффилированнымилицами и пррименяются ли правила совершения сделок с крупными пакетами акций? нужно ли проводить оценку акций ОАО для передачи в ЗАО заранее благодарю

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кира!

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об акционерных обществах» уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.

Увеличение номинальной стоимости акций для Вас не подходит. Остается второй вариант — размещение дополнительных акций.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об акционерных обществах» открытое общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции, посредством как открытой, так и закрытой подписки. Уставом общества и правовыми актами Российской Федерации может быть ограничена возможность проведения закрытой подписки открытыми обществами.

Закрытое общество не вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции, посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Соответственно, необходимо увеличить уставный капитал ЗАО, а затем произвести закрытую подписку акций. В этом случае Ваша организация сможет приобрести акции ЗАО (в качестве оплаты акций ЗАО будут служить акции ОАО).

Соответственно, необходимо будет оформить договор приобретения акций ЗАО с оплатой акциями ОАО.

Для ответа на остальные вопросы, а также составления необходимых документов, напишите мне. Буду рад помочь!