Нижегородская область

У меня есть просрочки по кредиту. Одна Более трех лет. Звонят коллекторы и банк, предлагают внести 25% от суммы и долг спишут. типа амнистия. Можно ли доверять такому? - вопрос №1407304

У меня есть просрочки по кредиту. Одна Более трех лет. Звонят коллекторы и банк, предлагают внести 25% от суммы и долг спишут. Но письменно это оформить не готовы, только устно. Хотите/ не хотите. В банке инф подтверждают, но только устно. Банк Открытие

1) Можно ли доверят такому?
2) Просрочка более 3 лет, я слышал, что банки должны списывать такие долги либо формировать какой-то резерв под это долг. Это имеет место быть?

Ответы

Верить кредиторам в принципе нельзя) Не реагируйте на звонки и воспользуйтесь понятием исковой давности: Исковая давность:1. Срок исковой давности отсчитывается с момента выполнения последнего действия по обслуживанию долга. Если заёмщик последний раз обслужил кредит два-три месяца назад, именно в тот момент и начался отсчет.2. Но, если должник 90 дней не совершал, то банк сразу по истечению данного срока, выполнив проверку клиента, объявит ему досрочное взыскание. И тогда, именно с этого момента пойдёт отсчёт срок исковой давности, не с момента последней выплаты.3. Если до наступления времени, когда оказывается, что срок исковой давности истек, у кредитора и заемщика произойдёт разговор с подписанием уведомления или документа, имеющего касательство к непогашенному кредиту, то отсчёт срока исковой давности снова возобновляется. Проще говоря, если заёмщик пытается избежать выплат по кредиту или повестки в суд, то лучше всего ему вообще ни как не общаться с банком-кредитором, не отвечать на уведомления заказные письма или звонки.