Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста у меня хроническии тиреодит, анализа на гармоны сдала. Сказали что в норме, но прям на самой границы предела.... - вопрос №1407700

Назначили полиоксидонии 12мг по 2 таблетки в день-14 дней, и эутирокс 25мкг по 1 таблетки в день. скажите мне пожалуйста не маленькая ли доза? и не поправлюсь ли я? проблема с весом у меня после родов. на сегодняшний день +25 и вес растет. еще пока ни чего не принимала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья Владимировна! Поскольку гормоны Ваши в норме, то диагноз тиреоидита является лишь предположительным. Полиоксидоний никак не относится к лечению тиреоидита, более того, он может усугубить иммунные нарушения  в организме. Поэтому можно смело отменить его. В отношении эутирокса: если ТТГ в норме, то назначение эутирокса, да еще в столь символической дозе, не требуется. Этот препарат может потребоваться лишь в случае дальнейших изменений ТТГ, поэтому ежегодно стоит контролировать этот гормон. Данный препарат в такой дозе никак не повлияет на вес. А вот весом нужно заниматься отдельно и обстоятельно, особенно если уже отменили грудное кормление. Хорошо было бы, если бы Вы указали на свой рост и вес. Укажите, что у Вас с сахаром крови, он в норме? проверяли натощак и после еды? Холестерин не повышен?
Относительно питания — нужен Ваш пищевой дневник за 2 типичных дня в неделю: что едите, когда, сколько раз и в каком количестве. 
Соблюдение специальных похудательных диет сейчас не приветствуется, кушать надо часто и помалу, до 5-6 раз в день, малыми порциями, не переедать, сократить потребление жиров и калорийной пищи до минимума(майонез, колбасы, сметана, сливки, торты, сало), из жиров можно оставить 1-2 ст ложки растительного масла (лучше оливкового или кукурузного). Рыбу можно любую, даже жирную, но не жарить, а запекать. Мясные и молочные продукты пониженной жирности ешьте, также как и все овощи (ограничить количественно картошку) и фрукты (количественно ограничивать очень сладкие фрукты — виноград, дыню и пр). До 1,5- 2 литров чистой воды пейте в течение дня, если есть отеки, то достаточно до 1,5 литров в день, лучше натощак, перед едой по стакану. Пейте имбирный чай (отваривайте его из корней имбиря), также предпочтительнее зеленый чай. Крупы можно (гречку, овсянку — особенно долговаримые хлопья, рис — лучше темный), просто количественно ограничивайте, все маленькими тарелочками. Старайтесь после 19-20 часов не кушать, если голод есть — то можно кефир, нежирный йогут или овощи (лучше отварные). Соль ограничить, также, как и сладости (можно понемножку черный шоколад).
Обязательно нужно активизировать физические нагрузки, сделать их регулярными, до 4-5 раз в неделю и на занятие отводить до 50 минут. Из видов активности выбирать лучше всего: ходьба ускоренным шагом, начать с 3-4 км в день, под контролем пульса и давления, можно тредмил (беговая дорожка), велосипед или велотренажер, плавание. Даже если не видите быстрых результатов, все равно продолжайте тренировки, не отступайте, эффект будет обязательно, но не сразу. Вес набирается долго и медленно, также медленно и расходуется. Важно то, что только одной диеты недостаточно, равно как и недостаточно только одних тренировок, они должны идти в комплексе.
На счет назначения конкретных препаратов от веса — их назначаю индивидуально, не в общих рекомендациях здесь. 
Буду благодарна за оценку ответа!
14.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store