Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста у меня хроническии тиреодит, анализа на гармоны сдала. Сказали что в норме, но прям на самой границы предела.... - вопрос №1407700

Назначили полиоксидонии 12мг по 2 таблетки в день-14 дней, и эутирокс 25мкг по 1 таблетки в день. скажите мне пожалуйста не маленькая ли доза? и не поправлюсь ли я? проблема с весом у меня после родов. на сегодняшний день +25 и вес растет. еще пока ни чего не принимала.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья Владимировна! Поскольку гормоны Ваши в норме, то диагноз тиреоидита является лишь предположительным. Полиоксидоний никак не относится к лечению тиреоидита, более того, он может усугубить иммунные нарушения  в организме. Поэтому можно смело отменить его. В отношении эутирокса: если ТТГ в норме, то назначение эутирокса, да еще в столь символической дозе, не требуется. Этот препарат может потребоваться лишь в случае дальнейших изменений ТТГ, поэтому ежегодно стоит контролировать этот гормон. Данный препарат в такой дозе никак не повлияет на вес. А вот весом нужно заниматься отдельно и обстоятельно, особенно если уже отменили грудное кормление. Хорошо было бы, если бы Вы указали на свой рост и вес. Укажите, что у Вас с сахаром крови, он в норме? проверяли натощак и после еды? Холестерин не повышен?
Относительно питания — нужен Ваш пищевой дневник за 2 типичных дня в неделю: что едите, когда, сколько раз и в каком количестве.
Соблюдение специальных похудательных диет сейчас не приветствуется, кушать надо часто и помалу, до 5-6 раз в день, малыми порциями, не переедать, сократить потребление жиров и калорийной пищи до минимума(майонез, колбасы, сметана, сливки, торты, сало), из жиров можно оставить 1-2 ст ложки растительного масла (лучше оливкового или кукурузного). Рыбу можно любую, даже жирную, но не жарить, а запекать. Мясные и молочные продукты пониженной жирности ешьте, также как и все овощи (ограничить количественно картошку) и фрукты (количественно ограничивать очень сладкие фрукты — виноград, дыню и пр). До 1,5- 2 литров чистой воды пейте в течение дня, если есть отеки, то достаточно до 1,5 литров в день, лучше натощак, перед едой по стакану. Пейте имбирный чай (отваривайте его из корней имбиря), также предпочтительнее зеленый чай. Крупы можно (гречку, овсянку — особенно долговаримые хлопья, рис — лучше темный), просто количественно ограничивайте, все маленькими тарелочками. Старайтесь после 19-20 часов не кушать, если голод есть — то можно кефир, нежирный йогут или овощи (лучше отварные). Соль ограничить, также, как и сладости (можно понемножку черный шоколад).
Обязательно нужно активизировать физические нагрузки, сделать их регулярными, до 4-5 раз в неделю и на занятие отводить до 50 минут. Из видов активности выбирать лучше всего: ходьба ускоренным шагом, начать с 3-4 км в день, под контролем пульса и давления, можно тредмил (беговая дорожка), велосипед или велотренажер, плавание. Даже если не видите быстрых результатов, все равно продолжайте тренировки, не отступайте, эффект будет обязательно, но не сразу. Вес набирается долго и медленно, также медленно и расходуется. Важно то, что только одной диеты недостаточно, равно как и недостаточно только одних тренировок, они должны идти в комплексе.
На счет назначения конкретных препаратов от веса — их назначаю индивидуально, не в общих рекомендациях здесь.
Буду благодарна за оценку ответа!