Иркутская область

Девушка недолгое время работает учителем физической культуры. На нее было написано заявление детьми, что она оскорбляет их и не проводит уроки по... - вопрос №1408303

собственному желанию, хотя большинство детей не являются ее учениками (уроки физкультуры проводит другой преподаватель) и некоторые сами не присутствуют на ее уроках без уважительной причины. Девушка не отрицает, что на уроках отчитывает детей за не готовность к нему, однако, на личности не переходит и оскорблением не занимается. Написали заявление после того, как брат преподавателя вступил в драку со старшеклассником (он является учеником) вне территории школы. Соответственно, девушки, обучающиеся в данном заведении решили заступиться за этого парня. Является ли это клеветой со стороны учеников? Как поступать преподавателю в данной ситуации?
2 ответа

Ответы

Вы можете,  подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского процесса, где можно потребовать извинении, компенсации морального вреда и других материальных потерь. Естественно Вы обязаны доказать факт клеветы, например, с помощью свидетелей происшествия и письменными доказательствами, если была написана ложная жалоба, на случай, если ответчик-клеветник будет утверждать, что ничего не говорил (не писал). То, что его утверждения не были клеветой, ответчик обязан будет, согласно п.1 ст.152 ГК РФ, доказывать суду. Вам не требуется доказывать, то что не совершали (хотя рекомендуем иметь подобные доказательства (характеристики, грамоты и др. от работодателя(ей), соседей, сослуживцев и т.д.), судье легче будет и Вам возможно моральную сумму компенсации немного увеличат).

Клевета, — есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ). Обращения граждан с официальными заявлениями и жалобами, клеветой обычно, не признаются. Так же следует отметить, что клевета преступление частного обвинения (ч.2 ст.20 УПК РФ) и судиться придется с детьми и с их родителями, при этом являясь частным обвинителем, доказывать вину придется самостоятельно, что весьма проблематично (ст. 318-323 УПК РФ).