Увольнение пенсионеров. - вопрос №140847

Здравствуйте! Такая ситуация: моя мама пенсионерка, работала в типографии упаковщицей. Отработала лет 10, и тут недавно без предупреждения её вызывает начальство и объявляет ей, что она отработала последнюю смену и уволена по причине того, что она на пенсии.Имеет ли право работодатель увольнять так пенсионерку и что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Юлия! Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста. Поэтому работника, вышедшего на пенсию, но продолжающего трудиться в организации, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Одним из оснований является увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). В соответствии с частью пятой ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона

Увольнение незаконно, поэтому идите в суд с иском о восстановлении на работе и выплате заработка за время вынужденного прогула.