Владимирская область

Что будет если долг займа 5600 и компания обращается в суд? - вопрос №1409705

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация.Взяла займ на payps.ru в декабре 2014 в размере 3500.Закрыть его не получилось, но продлевала его с помощью банковской карты.В январе с карты были 2 раза сняты денежные средства этой компанией БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ.Сейчас у меня тяжелое финансовое положение, я не могу погасить займ.Срок просрочки составляет 43 дня, долг составляет 5600 и эта компания угрожает мне, что если я не погашу займ, то они будут вынуждены обратиться в суд с целью принудительного взыскания.Так вот у меня 2 вопроса: законно ли то, что деньги были сняты с моего счета без моего ведома, и что мне будет в случае, если они обратятся в суд? Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

Добрый вечер!
То, что деньги были сняты без Вашего ведома, без уведомлений и т.д., это противозаконно.
В настоящий момент я не думаю, что МФО будет подавать в суд, так как сумма не так. Пошлина «съест» большую часть суммы долга. Не стоит бояться обращения в суд. Для начала этой МФО нужно добиться судебного решения (тут нужно смотреть все Ваши документы которые Вы с ними подписывали), далее Вы всегда можете подать заявление в суд на имя судьи, который будет рассматривать иск о предоставлении Вам отсрочки исполнения судебного решения. Также Вы можете вообще гасить по 100 рублей им в месяц и неплательщиком, на которого можно подать в суд, Вы уже не будете являться.