заставить цыгана проявлять уважение и скрывать свой животный инстинкт - возможно ли? - вопрос №141022

добрый вечер, мне 17, учусь.

проблема в слудующем :

один совершенно незнакомый мне цыган, с которым пересекаемся по учебе довольно редко, вообще не разговариваем, может подойти, обнять за талию, шлепнуть, считая это абсолютно нормальным. когда это произошло первый раз, я сначала не поняла, что произошло, был ну просто шок! сразу после чего я попыталась дать понять, что так делать нельзя, хотя недумаю, что его это как-то зацепило. в следующий же раз он просто успел уйти раньше, чем я успела оглянуться и понять кто это был.

все же я почти полностью уверена, что причина именно в его национальности. нередко видела подобное неуважение к девушам у других цыган.

как с этим справляться? я слишком уважаю себя, чтобы позволять так с собой обращаться. но как найти нужные слова и тон, чтобы объяснить это человеку, который воспитывался в соверенно другом обществе?

мне ведь совершенно безразлично, что принято у НИХ. пока они живут, учатся, работают в нашем обществе, они должны оставаться в границах дозволенного поведения нашим обществом.

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно научиться защищать свои границы. Это можно сделать на психологическом тренинге или на курсах самообороны. И то и другое полезно.

Удачи!

Здравстуйте Ирина

Объяснять им ничего не надо, потому как у них с детства заложено, что другие люди для них объекты манипуляций, наживы и унижения.

Таким образом, пользуйтесь услугами третьих лиц в границах нашего общества, как Вы пишите, от индивидуальной помощи до соответствующих правоприменительных структур.

Масса вариантов...

Ирина! Согласна с экспертами.Если поведение другого человека, как вам кажется, задевает ваше достоинство — вам нужно научиться защищаться. Или научиться быть более терпимой к другим людям. Более толерантной. Культура цыган очень сильно отличается от нашей. Но цыган и русских объединяет долгое совместное проживание в одной стране. Парень всего лишь продемонстрировал вам симпатию и расположение — попробуйте с иронией продемонстрировать ему тоже самое., улыбнитесь!!! Не будьте такой букой! Может и неприязнь растает сама собой?