пенсии - вопрос №141038

мой отец был директором фотофабрики с численностью работников 170 человек.после приватизации произшло разъединение на отдельные предприятия, архив с документами никто не хотел брать на хранение без оплаты, он естественно не мог из своего кармана оплачивать, поэтому хранил у себя на работе.Но случился пожар и документы сгорели. На данный момент бывший работник хочет получить надбавку к пенсии и требует через судчтобы отец выписал справку о его заработной плате.В первой инстанции работнику отказали, но он подал аппеляцию.Отец не может выписывать никакие справки без подтверждающих документов, пенсионный также подтверждает это, но работник хочет через суд доказать, что у него в 1970 году была высокая зарплата( причем больше, чем у директора), что недействительно, что делать в таком случае обоим.

Ответы

Только надежда на свидетелей, работавших  вместе с этим человеком на тех же участках, которым уже назначена пенсия, а также есть различные нормативы,«тарифные сетки» времен СССР, где можно найти зарплату на тот момент в аналогичных отраслях, и в суд.

11.11.11

 

Ничего. Выдавать справки от именни ликвидированного предприятия Ваш отец не мог бы, если бы и документы сохранились бы, поскольку это незаконно. По ликвированным предприятиям можно получать только архивные документы либо документы, выданнные правопреемником данного предприятия. В судебном порядке установление заработной плате невозможно, это прямо предписано законом. Никакие тарифные ставки, «сетки» и прочие «показатели» приянты быть не могу, поскольку заработная плата является ИНДИВИДУАЛЬНЫМ платежом.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3.… ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  (ред. от 01.07.2011г.))

Суды эту ситуацию знают и, естественно, отказываают, поскольку заработная плата подтверждается только документами.

12.11.11

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store