пенсии - вопрос №141038

мой отец был директором фотофабрики с численностью работников 170 человек.после приватизации произшло разъединение на отдельные предприятия, архив с документами никто не хотел брать на хранение без оплаты, он естественно не мог из своего кармана оплачивать, поэтому хранил у себя на работе.Но случился пожар и документы сгорели. На данный момент бывший работник хочет получить надбавку к пенсии и требует через судчтобы отец выписал справку о его заработной плате.В первой инстанции работнику отказали, но он подал аппеляцию.Отец не может выписывать никакие справки без подтверждающих документов, пенсионный также подтверждает это, но работник хочет через суд доказать, что у него в 1970 году была высокая зарплата( причем больше, чем у директора), что недействительно, что делать в таком случае обоим.

Ответы

Только надежда на свидетелей, работавших  вместе с этим человеком на тех же участках, которым уже назначена пенсия, а также есть различные нормативы,«тарифные сетки» времен СССР, где можно найти зарплату на тот момент в аналогичных отраслях, и в суд.

Ничего. Выдавать справки от именни ликвидированного предприятия Ваш отец не мог бы, если бы и документы сохранились бы, поскольку это незаконно. По ликвированным предприятиям можно получать только архивные документы либо документы, выданнные правопреемником данного предприятия. В судебном порядке установление заработной плате невозможно, это прямо предписано законом. Никакие тарифные ставки, «сетки» и прочие «показатели» приянты быть не могу, поскольку заработная плата является ИНДИВИДУАЛЬНЫМ платежом.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3.… ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  (ред. от 01.07.2011г.))

Суды эту ситуацию знают и, естественно, отказываают, поскольку заработная плата подтверждается только документами.