Краснодарский край

Уплата налога с продажи квартиры - вопрос №1411200

Здравствуйте! Такой вопрос. Бывший военный является владельцем квартиры, которая была выдана ему много лет назад Минобороны, то есть квартира была муниципальная. По сути он все эти годы являлся главным квартиросъемщиком, хозяином квартиры. Обстоятельства так сложились, что квартиру удалось приватизировать только недавно, свидетельство о праве собственности будет выдано в ближайшее время. Квартиру необходимо продать. Нужно ли в этой ситуации уплачивать налог с продажи, если не дожидаться истечения трех лет? И если да, то сумма в миллион рублей, выше которой начинается налогооблагаемая база, осталась прежней или изменилась? Слышал, что сумма вроде увиличилась. И можно ли вооще в этой ситуации обойти уплату налога?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Сумма, с которой не взимается налог с продажи недвижимости осталась прежней — 1 000 000 р. Если квартира будет продана выше этой суммы, налог будет взыскан с суммы, превышающей 1 млн. р. Каких — либо других путей обойти уплату налога  — не имеется.
Всего доброго!