Удержание кредита с поручителя - вопрос №141121

Подскажите пожалуйста:

1. Законно ли удержание кредита с поручителя, если есть решение суда, однако на суд поручитель не вызывался (в связи с переменой места жительства уехал), решение суда не вручалось, исполнительный лист не направлялся?

2. С зарплаты удержано более 50% начисленных средств, без учета числа находящихся на иждивении лиц. Законно ли это? К тому же по факту удержания средств с поручителя бухгалтерия предприятияпоручителя не предупредила — стало известно когда не была перечислена зарплата (аванс вывдан более 15 дней до этого) - человек оставлен без средств к существованию (2-ое иждивенцев нераб. жена + малолетняя дочь)

Ответы

Сергей, здравствуйте.

1.Неполучение уведомления суда Поручителем  ввиду его отсутствия по месту регистрации продолжительный отрезок времени не является основанием признания решения суда и соблюдения всех последующих процессуальных норм незаконными.

2. Для бухгалтерии исполнение решения суда так же является обязательным, нарушить она его не вправе.

В Вашем случае, для учета иждивенцев, в обязательном порядке необходимо обратиться в суд с просьбой о пересмотре размера ежемесячного взыскания с учетом текущего положения.

Так же, следует помнить, что за Вами остается право встречного требования  о возврате взысканных с Вас средств с Заемщика, за которого вы поручались.

Всего доброго!