Крестины - вопрос №141131

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Моей внучке 1 мес. После 40 дней мы хотели бы ее окрестить. Вопрос-есть ли какое-то правило-кто покупает крестик ребенку? Как подготовиться к крещению? Имя внучки Милана. Какое дать имя при крещении? Есть ли святая с таким именем? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Надо помнить, что сам крестик несёт в себе защитное знамение человеку. И раз уж вы назвали девочку таким именем, то пусть нежность и милость оберегают её. То есть крестик следует выбирать человеку, который обладает этими качествами.

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Так как вы задали вопрос в категорию «религия, христианство», то это говорит о том, что вы человек верующий.

Поэтому постараюсь дать вам ответ на интересующие вас вопросы на основании Слова Бога, Библии. В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям :«Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел»(Матфея 28:19,20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.

В Библии говорится :" Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов" (Деяния 2:38). Младенец вовсе не выглядит грешником. Но при этом вековом обряде речь идёт об омовении греха. Крёстный отец или крёстная мать трижды отрекаются от сатаны и его дел. Затем священник берёт небольшой сосуд, осторожно трижды выливает воду на лоб ребёнка и говорит:«Я крещу тебя во имя Отца и Сына и Святого духа». Почти две тысячи лет над детьми производится подобный обряд крещения. Для родителей это крещение является, может быть, волнующим переживанием. Но берёт ли этот обычай своё начало в Слове Бога?

Крещение не помогает маленькому ребёнку развить веру. Фактически, этим нарушается заповедь Иисуса (Матфея 28:19). Крещение не имеет никакого значения, если данное лицо ещё не достигло достаточного возроста, чтобы быть учеником. Крещение младенцев, правда, является «традицией с незапамятных времён», но не осудил ли Иисус тех, которые «устранили заповедь Божию преданием своим? (Матфея 15:6).

Тем не менее многие утверждают, что повеление Иисуса относится и к маленьким детям. Однако такие утверждения противоречат учениям Иисуса. Иисус не учил, что младенцев следует крестить. Он уделял большое внимание тому, чтобы его ученики усвоили Божьи требования. Некоторые важные учения он повторял неоднократно. Чтобы убедиться в том, что его ученики поняли их суть (Матфея 24:42;25:13; Марка 9:34-37;10:35-45). Однако Иисус ни разу не упомянул, что нужно крестить младенцев.Если бы младенцев нужно было крестить, он непременно сказал бы об этом (Матфея 19:13-15). Иисус благословлял детей, но не крестил их.

Поэтому Библия ободряет родителей с детства учить своих детей о духовном (2 Тимофея 3:14-17). Со временем их дети по своему собственному побуждению посвятят себя Богу и символизируют это водным крещением (Матфея 3:17; 1 Петра 3:21).

 Крест в большинстве христианских религий считается орудием казни Иисуса Христа. В книге „История христианской церкви“ о христианах первого века говорится:»Они не использовали ни распятие, ни изображение креста" (Hurst J. F. History of the Christian Cnurch. Hью-Йорк, 1897.Т.1.С.366).

Чтобы бы вы  почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия казни? Стали бы вы дорожить ею и носить на себе, или  наоборот, питали бы к ней отвращение?

Неверные евреи, жившие в древнем Израиле, оплакивали смерть ложного  бога Таммуза. Бог назвал то, что они делали мерзостью (Иезекииль 8:13,14). Как известно из истории, Таммуз (Фаммуз) был вавилонским богом и в качестве его символа использовался крест. С самого своего возникновения в дни Нимрода Вавилон противостоял Богу и был врагом истинного поклонения (Бытие 10:8-10; Иеремия 50:29). Значит, дорожа крестом, человек чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное истинному Богу.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.