стоматит - вопрос №141148

расскажите пожалуйста, о герпетическом стоматите. как его лечить?

Ответы

Герпетический стоматит — инфекционное заболевание, которое вызвано вирусом герпеса. Происходит поражение: слизистая оболочка полости рта, и наблюдаются симптомы интоксикации.

Наиболее часто герпетический стоматит встречается у детей в возрасте от 1 до 6 лет и у взрослых со сниженным иммунитетом. Заболевание чаще встречается весной и осенью.

Симптомы герпетического стоматита:

повышение температуры тела

слабость

головная боль

тошнота (иногда может быть рвота)

увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов

боль во рту при приеме пиши

покраснение и отек слизистой полости рта и десен

пузырьки диаметром 2-3 мм, заполненные прозрачным содержимым (исчезают через 2-4 дня)

эрозии на слизистой рта, которые покрыты серо-белым налетом (афты) – образуются на месте вскрывшихся пузырьков

повышенное образование слюны

При тяжелом течение герпетического стоматита может присоединяться конъюнктивит, насморк и кашель.

Причины возникновения герпетического стоматита:

Возбудители: вирус простого герпеса (ВПГ) 1 типа

Источником заболевания является больной человек или вирусоноситель.

Пути заражения:

контактный

воздушно-капельный

вертикальный (от матери к плоду)

Факторы риска

снижение иммунитета

ВИЧ

прием антибиотиков, иммунодепрессантов и глюкокортикоидов

переохлаждение

перегревание

сильный стресс

Диагностика:

1. Консультация врача:

стоматолог

педиатр

иммунолог

2. Лабораторные методы исследования:

Цитологическое исследование содержимого пузырьков

Реакция иммунофлюоресценции

Серологические реакции

Лечение герпетического стоматита:диета: нужно исключить горячую пищу, специи, пить до 2 л жидкости в деньжаропонижающие препаратыобезболивающие препараты (мази, таблетки)антисептики (обработка полости рта)противовирусные препараты (мази, гели)иммуностимуляторыантигистаминныевитамины