Добрый день, хотела бы проконсультироваться по поводу отношений с бывшим молодым человеком. Мы встречались 4,5 года, он всегда с трепетом относился ко мне и боготворил меня, последний год жить стали - вопрос №1412732

вместе и копить деньги на свадьбу. Было много конфликтов после того как мы съехались, свадьбу отложили, но продолжали жить вместе. Потом я забеременела и сказала ему, и он сразу со мной расстался, на вопрос почему он не сделал этого раньше, а дождался пока забеременею он сказал, что раньше нас ничего не связывало, а ребенок это свадьба, а он не хочет. Сказал сделать аборт, я отказалась и уехала к родителям. У него была в тот момент девушка. Мы не общались полтора месяца. Потом, как я приехала от родителей он начал со мной общаться, инициатива исходила всегда от него, он и на УЗИ и к врачу вместе со мной ходил и в больницы возил, общение было не могу сказать, что очень частым, 2-3 раза в неделю минимум, иногда и каждый день! Периодически спрашивал почему я сама не звоню и не пишу ему! Один раз сам ни с того, ни с сего завел тему наших отношений, спрашивал почему я о них говорю в прошедшем времени, выяснил есть ли кто у меня на данный момент, сам сказал, что у него никого нет, потом говорил что есть много мыслей по поводу нас, но об этом он мне сказать пока не может, не хочет забивать голову! Один раз оговорился сказав "моя", когда я его переспросила, он замешкался и сказал, что уже в любом случае его! Периодически в гости приезжал! У друзей общих родилась дочь, так вот подарок он от нас обоих дарил! Потом когда я уехала, то есть уже 2 месяц мы общаемся ежедневно, причем по его инициативе, он пишет, звонит, постоянно спрашивает про малыша и как я себя чувствую, и при этом всегда употребляет "наш малыш", "наш сыночек", "мы", "у нас", "наше"! Деньги присылает, хотя не обязан! Делится своими планами на день и проблемами, хотя раньше его раздражало что либо мне говорить о том, что собирается делать, а сейчас я его не спрашиваю а он сам все рассказывает! Я не могу понять как относится к такому общению, что это с его стороны, благородство, проснулись отцовские чувства или я ему все таки не безразлична?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

В ответ на Ваш вопрос: «что это с его стороны, благородство, проснулись отцовские чувства или я ему все таки не безразлична?» скажу — все сразу. Сначала, узнав о ребенке, он невероятно испугался. Но спрятав в голову в песок, от обстоятельств не убежишь. Ребенок его, тем более, сын, и это уже никак не изменить. Он осознал, насколько это важно, а присутствовав на УЗИ он ощутил связь и в нем проснулись отцовские чувства. И это прекрасно! Вам нужно обязательно подкреплять это в нем.

Вы, вероятнее всего, ему тоже всё еще отнюдь не безразличны. Он пока, возможно, не уверен в том, как выстраивать отношения с Вами, как планировать будущее, боится ответственности. Но все эти детали, которые Вы описали, явно неспроста. И если Вам дорог этот мужчина, если Вы надеетесь все же быть вместе, то постарайтесь поддержать в нем эти чувства, будьте нежной, не отталкивайте его. На данный момент, всё в Ваших руках!

Всего Вам доброго, Анна!
Здравствуйте! Я думаю вам нужно с ним поговорить откровенно, спросить  хочет ли он отношений, если хочет то каких? Какие они в его преставлении? И вам сказать что хотите вы от отношений, как вы их видите и прийти к какому-то конструктивному решению, либо продолжать отношения, чтобы это устраивала и его и вас, или расстаться и строить новые  достойные отношения.Удачи вам!
Какое бы название Вы ни давали его поведению, это ситуацию не прояснит. С точки зрения психологии, он просто испугался ответственности, того, что не справится, не сумеет, не сможет обеспечить всего, что требуется. Причиной таких страхов стала низкая самооценка, впитанные с детства, из родительской семьи стереотипы поведения, воспитания. Могу долго объяснять, что же такое сподвигло парня сбежать от решения проблем, но не это сейчас для Вас главное. Зачем тратить свою энергию на обдумывание мотивации его поступка, ведь это уже произошло. Потратьте её на создание своего собственного положительного мироощущения, создание своего счастливого настоящего, станьте хорошей для себя, ведь если будете счастливы Вы, будет счастлив и Ваш ребёнок. Определитесь для себя как Вы хотите развивать эти отношения, какими они должны быть, какими видите их в идеале и главное — нужен ли Вам этот мужчина в глобальном смысле, дорог ли. А потом начинайте соответственно действовать, прекращая или же выводя их на новый уровень, в любом случае такими, как раньше, они уже не будут, это будет совершенно новый союз, построенный на совершенно новых принципах. Проанализируйте произошедшее, роль каждого из Вас в нём, чьи поступки и в какой мере привели к расставанию. В проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, вы оба на равных пришли к ситуации. Теперь у Вас есть бесценный жизненный опыт — используйте его, делайте выводы, прогнозируйте, как лучше поступить, чтобы достичь желаемого — Вы это сможете. Из изложенного Вами становится понятно, что Ваш парень признал своим ребёнка, поддерживает Вас и сына материально, всячески демонстрирует единство с Вами, участвует в Вашей жизни и делится частью своей. Если хотите стать с ним семьёй, поговорите с ним серьёзно, спокойно, без лишних эмоций, упрёков, обвинений, просьб, требований объяснения его поступка исходя только из нынешнего времени, нынешних обстоятельств и планов. Ничего не просите, просто скажите, что испытываете, насколько сильно он дорог Вам (если это так), чего желаете. Посмотрите на его реакцию, слова, а потом примите решение. Ничего не бойтесь. Всё, что с ними в жизни случается, происходит с какой — то целью (чем сложнее ситуация, тем важнее урок), в своё время, именно тогда, когда человек готов это понять, сделать выводы и двигаться дальше. в сторону улучшения. И обязательно нам даётся запас сил, средств, чтобы это преодолеть. Вы уже сделали выбор — родили ребёнка, теперь расставьте акценты в отношениях с его отцом. Начните строить свою жизнь по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Станьте сами для себя жизненным ориентиром, наполните свою жизнь сами желаемым содержимым: событиями, словами, встречами, поступками, эмоциями, праздниками, драйвом и позитивом, научитесь ею управлять. Вы всё сможете, всё у Вас получится и будет хорошо. Если нужен профессиональный совет — пишите в чат, с удовольствием помогу разобраться в себе и ситуации, найти пути выхода. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.