Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Девочке пять лет, она замечена в воровстве. Причём, ворованное зачастую не представляет особой ценности. Но сам факт кражи есть. Когда бабушка задала двозначный - вопрос №1412764

вопрос о чем она думала, когда в гостях взяла без спросу некие безделушки, она ответила, что думала чтобы в этот момент никто не зашёл и не увидел, что она ворует… Родители не обращают внимание на проблему, мама не имеет влияния на ребенка, опускает руки и думает, что все само собой пройдет, папа сосредоточен на создании новой семьи, бабушка пыталась применить педагогические меры, но боюсь, что все тщетно. Ребенок слушает, но не слышит. Помогите решить проблему. Что нужно предпринять, чтобы в дальнейшем ребенок не представлял угрозу для социума? Виталина.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталина. В 5 лет говорить о воровстве еще несколько рановато. У таких действий может быть несколько причин:
1. Ребенок не смог справиться со своим желанием иметь эту вещь.
2. Ребенку не хватает любви и внимания родителей и он хочет любым способом привлечь его вот такими компенсаторными действиями.
3. Начинающаяся клиптомания (в этом вопросе может помочь психиатр).
Для решения любой из этих причин подойдут следующие меры: ни в коем случае не надо ругать ребенка. Сказать, что вы понимаете. что она не хотела делать этого, что она по прежнему остается любимой вами. Предложить ей самой вернуть украденные вещи хозяевам и извиниться перед ними. Но ни в коем случае не возвращайте вещи сами. Это должна сделать она сама, либо вы или бабушка это сделаете вместе с ней.