перестала говорить в связи с гибелью питомца - вопрос №141283

добрый день!!! у нас ночью умер кот, и сестра горько плакала, он умер у нее на руках, а сегодня она проснулась и не может говорить, все понимает, даже пыталась смеяться, но при этом не издала ни одного звука. помогите, что нам делать???

3 ответа

Ответы

Когда психологов обучают работать с утратами, потерями обязательно рекомендуется не оценивать какое горе может испытывать челаек от потери. Трудно определить в какой ситуации человек утратил другого человека, домашнее животное, кошелек, дрм и так далее.

Мне нравится, что вы понимаете, что для вашей сестры эта потеря тяжела. И тогда нужно быть внимательным, бережным, не отрицать горе, а пережить его вместе. хорошо помогает рассматривание старых фотографий, воспоминания «А помнишь...». Это необходимый этап в совместном разговоре помогает освободится от токсичных и сильных эмоций. Тогда возможно ее травматическая реакции «замри» исчезнет.

Если же нет, тянуть не стоит-на консультацию к психотерапевту.

Анна.

Здравствуйте! Пригласит свою сестру на консультацию к психологу в чат.

Здравствуйте! Зря вы не указали возраст сестры, но в любом случае вам надо срочно обратиться к психиатру ОЧНО! Это шоковая реакция, даст Бог — временная.