перестала говорить в связи с гибелью питомца - вопрос №141283

добрый день!!! у нас ночью умер кот, и сестра горько плакала, он умер у нее на руках, а сегодня она проснулась и не может говорить, все понимает, даже пыталась смеяться, но при этом не издала ни одного звука. помогите, что нам делать???

11.11.11
3 ответа

Ответы

Когда психологов обучают работать с утратами, потерями обязательно рекомендуется не оценивать какое горе может испытывать челаек от потери. Трудно определить в какой ситуации человек утратил другого человека, домашнее животное, кошелек, дрм и так далее.

Мне нравится, что вы понимаете, что для вашей сестры эта потеря тяжела. И тогда нужно быть внимательным, бережным, не отрицать горе, а пережить его вместе. хорошо помогает рассматривание старых фотографий, воспоминания «А помнишь...». Это необходимый этап в совместном разговоре помогает освободится от токсичных и сильных эмоций. Тогда возможно ее травматическая реакции «замри» исчезнет.

Если же нет, тянуть не стоит-на консультацию к психотерапевту.

Анна. 

11.11.11

Здравствуйте! Пригласит свою сестру на консультацию к психологу в чат.

11.11.11

Здравствуйте! Зря вы не указали возраст сестры, но в любом случае вам надо срочно обратиться к психиатру ОЧНО! Это шоковая реакция, даст Бог — временная.

11.11.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store