Имеет ли право дарить собственности запрещать там жить? - вопрос №141287

У моего отца есть частный дом в собственности, от отделил одну часть дома сделал отдельный вход и провел отдельно газ, офрмил договор дарения на эту чать, документы на собственность и газ я получила. А теперь отец запрещает мне там проживать вместе с супругом, угрожает отключить воду и канализацию т.к. они подключены от него и уверят что я не могу прописатьтам ребенка. Имеет ли он на это прово и прав ли он что я не могу там никого прописывать и может ли он отказатся от дарения?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария! после регистрации права собственности на часть дома, Вы являетесь  собственником и по своему усмотрению можете распоряжаться этой собственностью, в т. ч. прописывать своих членов семьи. На прописку детей вообще ничьего согласия не надо, даже если бы дом не был у Вас  в собственности.

Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке, но для этого необходимы основания, например договор дарения заключен лицом, не понимающим своих действий, под воздействием угроз и т.п.

Всего доброго!