Курская область

Возврат водительского удостоверения - вопрос №1413152

Добрый день! У меня сложилась вот такая вот ситуация, я был лишен права управления ТС по причине управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, правонарушение же было совершено мною 26 мая 2013 года, постановление о лишении меня права управления транспортными средствами было вынесено 5 сентября 2013 года. Полтора месяца назад я обращался в отделение ГАИ ГИБДД с вопросом когда у меня истекает срок лишения, и что мне необходимо предоставить для возврата водительского удостоверения, где мне было сказано что срок лишения истекает 6-го марта 2015 года и для того чтобы вернуть водительское удостоверение мне необходимо предоставить справку о мед. освидетельствовании и ее ксерокопию, а так же паспорт и заявление установленной формы, а так же как мне было сказано там же сотрудником ГАИ, экзамен на знание ПДД мне сдавать не нужно, так как правонарушение было совершено в мае 2013 года, а закон предусматривает пересдачу экзамена лишь тем лицам, которые совершили правонарушение после 1-го сентября 2013 года, однако же сегодня при моем обращении в отделение ГАИ ГИБДД по вопросу возврата водительского удостоверения, я предоставил все необходимые документы, однако же мне было отказано в связи с тем что я не пересдал теоретический экзамен на знание ПДД, ссылаясь на то, что в законе были внесены поправки которые уже предусматривают пересдачу.Подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования сотрудников отправляющих меня на пересдачу теоретического экзамена?

Ответы

Здравствуйте! Ни на сколько неправомерны и незаконны: закон, возлагающий обязанность на гражданина, обратной силы не имеет (ч. 1 ст. 1.7 КоАП).