Чувствую себя совершенно разбитой. На Рождество умерла мама, часто болею. Жила с парнем, но пришлось после смерти мамы переехать обратно, помогать воспитывать брата с сестрой. - вопрос №1413507

Все это время со мной рядом был мой парень, поддерживал меня. Сейчас он часто занят, я не могу выйти из дома (так как нога в гипсе), дедушка как получает пенсию начинает выпивать, бабушка после 3х инсультов не совсем адекватна. Близких друзей нет, выговориться некому. Все лезут в моё личное пространство, что меня сильно раздражает. А последнее время чувствую глубокое одиночество, апатию. Все становиться серым и приходят в голову мысли а стоит ли жить вообще…

Ответы

Милая Анастасия, понимаю как Вам тяжело. Потеря близкого человека — это всегда трагедия для его близких. Нужно время, чтобы боль утраты стала не такой сильной. А у Вас ещё и такой груз обязанностей навалился. Зря Вы не пускаете в своё личное пространство. Но раз Вы так решили, значит Вы по-настоящему сильная женщина, способная справиться со всем на свете сама. Думаю Вы сами сумеете преодолеть все трудности. Основная задача сейчас, конечно поставить на ноги брата с сестрой. Я так поняла весь груз ответственности за их воспитание Вы взяли на себя. Органы соцзащиты Вам доверили?  Оформляйте опеку. Вылечите ногу, снимут гипс — Вам станет легче. Все проходит рано или поздно. Не надо отчаиваться и верить что все наладится. Продолжайте общение с парнем. Раз занят можно по телефону. Раз он Вас поддерживал, то и сейчас общение с ним отвлечет Вас от бытовых проблем, восстановит Ваши эмоциональные ресурсы, поможет справиться с серыми мыслями.
Здравствуйте. Потеряв близкого человека, свою маму, вы, словно потеряли частичку себя. Вы чувсвуете, что мир уходит у вас из-под ног, что впереди беспросветное будущее. Понимаю вас. У вас сейчас нелегкий период в жизни. Но этот период обязательно закончится. Все постепенно наладится. Не смотря на трудности, не отчаивайтесь и не опускайте руки. Вы нужны своим близким. Вы нужны себе, чтобы жить, развиваться, стремиться и радоваться успехам. Все это будет, а пока успокойтесь и постарайтесь спокойно все воспринимать. Наберитесь терпения. Уверена, что вашей маме хотелось бы видеть вас не рассеянной и потерявшей смысл в жизни, а добрым, целеустремленным и уверенным в себе человеком. Постарайтесь не унывать. Жизнь продолжается. Радуйтесь, дарите людям добро, позитив и любовь. Ваша мама гордилась бы вами. Удачи вам.
Анастасия, здравствуйте!
Совсем недавно случилось глубоко печальное событие — умерла Ваша мама. Вскоре пришли и заботы, Вам фактически пришлось взять на себя роль мамы для своих младшего брата и сестры, а также и для других родственников — бабушки и дедушки. На Вас навалилось очень много всего. И поэтому Ваше состояние понятно. Тут еще и неприятность такая — перелом. Чтобы хоть как-то сбавить психологическое напряжение сэкономить свои силы, Вы предпочитаете одиночество. Но дело в том, что именно люди сейчас — это Ваш внутренний ресурс и опора. Понятно, что Вас сейчас многое раздражает. Но все-таки допускайте мысль, что все эти вылазки в Ваше личное пространство, есть ни что иное, как участие. Не все люди понимают, как правильно его проявить. Даже люди, живущие много лет вместе, могут не догадаться, в чем же конкретно нуждается его близкий человек. Поэтому Вы должны доносить до окружающих прямо и открыто о своих просьбах и нуждах, исключая всякую двусмысленность. В этом ничего зазорного нет. Все люди нуждаются в помощи и участии время от времени, особенно в трудные периоды жизни. Быть нужным и помогающим — это тоже человеческая потребность, поэтому, я уверена, стоит чуть-чуть открыться для окружающих, чтобы почувствовать себя лучше. Помните, что то, что происходит сейчас — не навсегда. И уж как минимум не переживайте насчет дедушки — ведь он сам выбрал отношения с бутылкой, значит, ему так проще. Снимут гипс — Вы сможете восстановить свою обычную деятельность и приложение интересов. А пока можете поизучать что-нибудь в Интернете, благо сейчас достаточно ресурсов, которые предоставляют бесплатные материалы. Или займитесь хэндмейдом. Это позволит отвлечься Вам от тяжелых мыслей.

С уважением, Наталья.
Здравствуйте, Настя!
Вы пережили глубокую утрату — смерть мамы, и это не могло не отразиться на Вашем состоянии.
Да плюс еще неблагоприятные обстоятельства.
Но всегда помните, что жизнь состоит из черных и белых полос и черные полосы даны Вам для испытания Вашей стойкости и силы. «Что нас не убивает делает нас сильнее»,-гласит древняя китайская пословица.
Жить однозначно стоит! Время залечит боль утраты и обстоятельства обязательно поменяются к лучшему!
Так что держитесь! У Вас хватит сил и мужества преодолеть черную полосу и жить полнокровной жизнью...
Здоровья Вам и Удачи во всем!