Москва

Купил квартиру в 09.2014. Есть справка из РКЦ об отстутствии задолженности на 1.09.2014. В декабре РКЦ начислил оптом по фонду кап.ремонта с 1.05.2014. Должен ли я оплатить за месяцы до 1.09.2014? - вопрос №1413633

Справка из РКЦ (расчётно-кассовый центр):

«Выдана <ФИО предыдущего собственника>
В том, что по счету № ..., открытому на жилое помещение по адресу… не числится задолженность по состоянию на 1.09.2014»

В декабре 2014 пришел счет за услуги ЖКХ, там отдельный пункт «НО фонд капитального ремонта». По нему выставлена сумма оптом с мая по декабрь.
На вопрос: «я собственник с сентября, есть справка об отсутствии задолженности на 1.09.2014. Почему не с сентября начисления?»
Получил ответ: «Не было решения по фонду кап.ремонта, когда нам сказали начислять, мы начислили. Справка (якобы) не учитывает задолженность по фонду кап. ремонта. Разбирайтесь с пред. собственником сами.»

1. Имеет ли РКЦ право истребовать с меня начисления по фонду кап.ремонта с 1.05.2014 по 1.08.2014, если да, то на каком основании?
2. Если 1 — не имеют, можно ли их заставить убрать лишние начисления в счёте на оплату, не прибегая к суду? Например, заявлением в прокуратуру (нужны основания для заявления)?

Лучший ответ по мнению автора

собственник обязан нести бремя расходов с момента возникновения права собственности. Пишите письменно, 2 экз и просите снять задолженность за период до даты собственности. Если не отреагируют — обратитесь в прокуратуру. Даже если бы у Вас не было справки об отсутствии задолженности — патежи до даты начала собственности это все-равно не Ваши проблемы.